Кондрашов: «Нас ждет непростая пара лет»

Об этом глава администрации Олег Кондрашов заявил после оперативного совещания 2 февраля, комментируя ситуацию с повысившимися процентными ставками по кредитам.

Ранее мы писали о том, что Олег Кондрашов принимал участие в трехдневном совещании по поручению Президента РФ. После приезда он поделился некоторыми результатами встречи с журналистами.

"Ситуация, понятно, какая в стране. Те меры, которые будут приниматься, и в общеполитическом плане, и по экономике, ведут к одному — нужно мобилизоваться. Никаких поблажек. Правительство намерено перестраивать структуру экономики. Значит как обычно «просто пережить кризис в сложные времена» не получится. Будем менять ситуацию, а это значит, что прежнего подхода не будет. У нас будут непростые пару лет. При этом мы обязаны выполнить все социальные обязательства перед населением", - подчеркнул градоначальник.

"В первую очередь, меня волнуют вопросы муниципальных обязательств. Они у нас очень серьезные. В ближайшие 3 месяца администрация будет заниматься вопросами перекредитовывания, то есть те кредиты, в первую очередь на городской транспорт, которые были под 11% максимум, то сейчас речь идет о 21-24%. Вы понимаете прекрасно, что такой рост процентов означает для городского бюджета. И если правительство собирается поддерживать некоторые банки, понятно, что не слабые, а системообразующие, то почему бы например не поддержать муниципалитет. Чтобы деньги выделили нам, а мы бы их вернули в коммерческие банки, а они бы получили эти средства себе в оборот. Мы освободили бы бюджет от таких финансовых обязательств. Эта проблема волнует все регионы нашей страны", - заключил Олег Кондрашов.

Фото Ирины Елагиной.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что доходы бюджета Нижегородской области составили 118,8 млрд рублей, а расходы 128,3 млрд рублей.