Комитеты Заксобрания рекомендовали принять облбюджет на 2017 год

Депутаты всех комитетов Законодательного собрания Нижегородской области рекомендовали принять в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Такое решение принято совместном заседании комитетов.

Предметом первого чтения являются общие параметры бюджета по доходам, расходам, общий объем и распределение межбюджетных трансфертов, профицит бюджета (либо дефицит и источники его покрытия), поясняет пресс-служба регионального парламента.

Во время обсуждения главного финансового документа региона депутаты коснулись вопросов приостановления индексации выплаты льготникам за проезд в общественном транспорте, задолженности перед бюджетом инвесторов, строящих коммерческое жилье, снижения количества аукционов на право заключения договоров по развитию застроенных территорий, поддержки отрасли АПК.

Председатель комитета Заксобрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков выступил с инициативой обратиться в правительство с предложением рассмотреть вопрос об увеличении количества поездок по единому социальному проездному для льготников с 39 до 50 поездок.

ЩетининаОльга Щетинина, и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области:

- Обсуждение бюджета прошло бурно, интересно, конструктивно. Депутаты задавали много вопросов. Я думаю, что мы продолжим эту дискуссию. Есть вопросы, по которым мы с правительством сразу нашли взаимопонимание, по некоторым нам необходима дополнительная информация. Депутаты были единодушны – мы приняли к сведению проект социально-экономического развития региона, поддержали проект областного бюджета в первом чтении. Особенность этого бюджета в том, что впервые за долгие годы он сформирован с профицитом. Мы экономим, прежде всего, на административных расходах – заработных платах государственных и муниципальных служащих, за счет более эффективного использования бюджетных средств.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области предлагает приостановить действия 12 нормативных актов, которые предусматривают индексацию на уровень инфляции зарплат государственных и муниципальных служащих, а также некоторых соцвыплат с 1 января 2017 года.

tarasov-andreyАндрей Тарасов, председатель комитета Законодательного собрания по имущественным и земельным отношениям:

- Все мы заинтересованы, чтобы главный финансовый документ области был рабочим, выполнялись социальные обязательства, оказывалась помощь и поддержка муниципальным районам и городским округам. Проект бюджета сбалансированный. В рамках подготовки к первому чтению мы постараемся сделать все, чтобы, внимательно рассмотрев законопроект, утвердить основные показатели бюджета, а ко второму чтению внести изменения по конкретным статьям. Мы рассчитываем на совместную работу с правительством Нижегородской области на благо жителей региона.

Напомним, доходы областного бюджета на 2017 год сформированы в объеме 125,2 млрд рублей, расходы - 123,3 млрд рублей.

Предложения, которые были высказаны на заседании 10 комитетов регионального парламента, будут обобщены и систематизированы на заседании профильного комитета по бюджету и налогам, которое пройдет 17 ноября. В первом чтении проект областного бюджета будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 24 ноября.