Количество алко- и наркозависимых в регионе на 20% меньше, чем в среднем по стране

Количество больных алкоголизмом и наркоманией в регионе на 20% меньше, чем в среднем по России, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По данным минздрава, по итогам прошлого года коэффициент первичной заболеваемости алкоголем в расчете на 100 тыс. населения в Нижегородской области составил 39,8. Это ниже среднероссийского показателя (50,3) и аналогичного показателя в регионе в 2015 году (43,1).

Таким результатам способствуют совместные проекты медиков и областных властей. Например, теперь после лечения в наркодиспансере больной может получить сертификат на 150 тыс. рублей и бесплатно пройти полугодовую реабилитацию в специальном центре. В пилотном этапе программы участвуют два реабилитационных центра — «Стэп» и «Трезвение».

По словам директора благотворительного фонда «Стэп» Ольги Кузьмичевой, во время шестимесячной реабилитации резиденты центра слушают лекции о природе зависимости, общаются с товарищами по несчастью, ухаживают за домашними питомцами, занимаются спортом, привыкают к жизни без психоактивных веществ.

Ольга Кузьмичева, директор благотворительного фонда «Стэп»:

- В дальнейшем человек переводится на постлечебную программу: три раза в неделю занимается с консультантом, психологом, разбирает социальные проблемы, с которыми столкнулся. Он всегда может прийти и попросить о помощи, например, в трудоустройстве.

Специалист областного наркодиспансера, психиатр-нарколог Владимир Стемасов сообщил, что первые 10 человек уже прошли шестимесячную реабилитацию по программе сертификатов.

Владимир Стемасов, специалист областного наркодиспансера, психиатр-нарколог:

- На данный момент мы констатируем, что все нашли себя в социуме. Многие очень удачно нашли себя в волонтерском движении, другие — вышли на работу. Некоторым удалось помириться и воссоединиться с семьями. Сейчас еще несколько реабилитационных центров борются за право присоединиться к проекту.

Отмечается, что сертификатом может воспользоваться совершеннолетний гражданин, потребитель наркотиков, постоянно проживающий на территории Нижегородской области, прошедший курс лечения от наркомании не более чем за один месяц до обращения в Координационный центр ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер». При условии отсутствия противопоказаний (открытая форма туберкулеза, острые инфекционные и кожные заболевания), обратившемуся предоставляется именной сертификат.

Сертификат позволяет пройти шестимесячный курс социальной реабилитации в стационарной форме в одном из центров НКО, прошедших квалификационный отбор и включенных в реестр. Сертификат на оплату услуг по социальной реабилитации, покрывает расходы НКО на проживание, питание и реабилитационных мероприятия на полный шестимесячный курс.

Фото: my.mail.ru