«Кингисеппский машиностроительный завод» рассматривает возможность покупки «РУМО»

«Кингисеппский машиностроительный завод» из Ленинградской области рассматривает возможность приобретения производственных мощностей и конструкторской документации завода «РУМО», пишет НИА «Нижний Новгород».

В частности, предприятие планирует выкупить головной производственный комплекс завода в Нижнем Новгороде с передачей всей конструкторской документации в управление. Новый инвестор намерен провести подготовку для серийного производства дизельных и газопоршневых двигателей размерности 22/28 36/45 и 23/30, газомотокомпрессоров МКС12, 10ГКНАМ, 10ГКМА и поршневых компрессоров серии ПК32 на производственных мощностях «РУМО». Часть компетенций передадут в работу предприятия в Ленинградской области. Головным предприятием, осуществляющим хозяйственную деятельность, будет «Кингисеппский машиностроительный завод».

Отмечается, что на нижегородском заводе сохранился парк из более чем 250 уникальных станков. Это позволяет изготавливать крупногабаритное оборудование и комплектующие для дизельных двигателей и поршневых машин, а также палубного оборудования.

Согласно плану восстановления работоспособности «РУМО», изменения в первую очередь коснутся корпуса 14, здания центральной заводской лаборатории и земельных участков под ними. Кингисеппский завод возьмет на себя финансирование, обеспечение производства заказами и работы 14 корпуса «РУМО». Планируется восстановление работы всех станков, восстановление конструкторского бюро, технологического отдела, лаборатории, а также участков сборки и испытаний. Объем инвестиций не называется.

Напомним, в мае новый совет директоров завода единогласно переизбрал своим председателем Олега Эрнезакса, а также выбрал новым гендиректором предприятия депутата Думы Арзамаса Андрея Горшкова.   Весной 2016 года самарская промгруппа «Автоком» приобрела контрольный пакет акций нижегородского завода. Новые акционеры заявляли, что планируют в кратчайшие сроки загрузить простаивающий завод заказами от «Газпрома».