Каждый нижегородец задолжал по 3,5 тыс рублей

Нижегородская область находится на 55 месте в России по задолженности населения по кредитам. Сумма просрочки  в регионе составляет 3,5 тыс рублей на одного жителя. Это примерно 13,7% от средней зарплаты. Такие данные сообщили эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» в ходе составления так называемой «карты кредитной зависимости».

Материалы для исследования были предоставлены Росстатом и Банком России.

В результате эксперимента регионы разделили на 4 группы — по величине долгов, условно присвоив им соответствующие цвета. В неблагополучную «красную» зону вошли семь субъектов РФ, где задолженность по кредитам наиболее велика – свыше 6 тыс рублей на каждого жителя. Лидировала столица — москвичи задолжали по 7,1 тыс рублей на человека. В «оранжевую», чуть менее опасную зону, вошли 37 регионов - в том числе субъекты РФ в ПФО – Пермский край, Самарская и Ульяновская области, Башкортостан, Татарстан. Просроченная задолженность жителей здесь составляет от 4 до 6 тыс рублей на человека.

Нижегородская область оказалась в «желтой» зоне, где жители должны от 2 до 4 тыс рублей на человека. Сюда же вошли еще 34 российских региона.

А в благополучной «зеленой» зоне осталось всего 6 регионов. Среди них Крым и Севастополь, в которых просрочка составляет примерно 100 рублей на человека.

Фото с сайта http://old.rus.newsru.ua.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что госдолг Нижегородской области растет, и превысил 66 млрд рублей.