Каждое место для крещенских купаний будет проверено дважды

Сегодня администрация Нижнего Новгорода совместно с ГУ МЧС России по Нижегородской области проверяет все места, где в ночь на 19 января 2016 года будут организованы крещенские купания. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Днем межведомственная комиссия контролирует работу водолазов, которые очищают дно в прорубях. Эта работа завершится к 16.00, вечером начнется оборудование мест для купания, и в 22.00 будет проведен повторный объезд и приемка купелей.

«К вечеру на всех оборудованных местах крещенских купаний, которых в этом году семь, будут установлены сходни, места для переодевания и обогрева, освещение, биотуалеты. Днем это оборудование не устанавливается, чтобы избежать несчастных случаев. Ночью у каждой купели будут дежурить медики, сотрудники МЧС и полицейские, чтобы сделать крещенские купания для нижегородцев максимально удобными и безопасными», - сообщил представитель департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Павел Фирсов.

Дневной объезд комиссия начала с Мещерского озера. Толщина льда здесь больше 40 см. Ожидается, что только в две крещенских купели Канавинского района захотят окунуться 2-2,5 тысячи православных, а в целом по городу их будет около 25 тысяч.

Напомним, в этом году в крещенскую ночь в Нижнем Новгороде будет организовано семь мест для купаний: на озере первой очереди Автозаводского парка, озере Солдатском в микрорайоне Сортировочный, Мещерском озере, Силикатном озере за Нижегородским коммерческим институтом, на Гребном канале, втором озере на Щелковском хуторе и парковом озере на территории спортивно-культурного центра «Сормово».