Качество топлива проверят на нижегородских АЗС

Региональный проект общественного экологического контроля «Трасса» стартует в Нижегородской области, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Отмечается, что еще в 2015 году глава государства поручил разобраться с проблемой качества топлива в стране. Но серьезных сдвигов в решении этого вопроса не наблюдается.

Качество топлива проверят на нижегородских АЗСВладислав Атмахов, председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию:

- Оборот контрафактного моторного топлива наносит вред жизни и здоровью человека, его имуществу, окружающей среде, создает условия возникновения недобросовестной конкуренции в оптовой и розничной торговле, приводит к недополучению бюджетами различного уровня десятков, а то и сотен миллионов рублей налоговых поступлений. По обращениям граждан и организаций в 2016 году было исследовано 652 пробы дизельного топлива и 426 проб автомобильного бензина. Количество проб, имеющих отрицательные результаты испытаний, доходит до 40%.

Участники экологического проекта «Трасса» уже провели первый рейд по автозаправкам области. Эксперты отобрали пробы на четырех АЗС. Среди образцов было три пробы дизельного топлива и одна проба бензина Аи 92.

Качество топлива проверят на нижегородских АЗСФилипп Балашов, директор аттестованного испытательного центра «Нижегородиспытания» Государственного регионального центра Росстандарта:

- Результаты не утешительные. Мы проверили топливо на содержание в нем серы. На одной из заправок (пос. Строителей, Дзержинский городской округ) эксперты выявили превышение нормы по этому показателю больше, чем в шестьсот раз (норма - 10 мг/кг). Еще на одной АЗС этот показатель был превышен в два раза (Нижний Новгород, перекрёсток ул. Ковалихинская и ул. Белинская).

Кроме того, в рамках рейда был проведен анализ проб атмосферного воздуха в зонах работы АЗС. На трех автозаправках (пос. Пыра, пос. Строителей, Дзержинский городской округ и перекресток ул. Ковалихинская и ул. Белинская в Нижнем Новгороде) обнаружено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества (ксилол) от 1,4 до 1,8 раз.

Все факты нарушения, выявленные во время рейда, направят в соответствующие надзорные органы.

Проведение рейдов продолжится. Кроме того, для приема обращений потребителей на качество нефтепродуктов и работу АЗС открыт телефон «горячей линии»: 439-10-00.

Фото: yuga.ru