К 70-летию Победы отреставрируют памятный знак «Паровоз СУ 251-32»

14 апреля 2015 года начались работы по обновлению и покраске памятного знака «Паровоз СУ 251-32», установленного у Центра детского творчества Сормовского района. Работы осуществляются силами ОАО «Домостроительный комбинат №2», за счет средств генерального директора предприятия, депутата Гордумы Нижнего Новгорода Дмитрия Кузина. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.

Ремонт будет завершен к началу мая, поскольку памятный знак станет одним из важных символов праздничных мероприятий в Сормовском районе, приуроченных к 70-летию Великой Победы.

В ходе работ будет произведен ремонт сколов основания паровоза, его корпус окрасят атмосферостойкими эмалями, также будет проведен ремонт каменного «экрана», который входит в композицию памятного знака.

Представители СМИ приглашаются на завершающий этап работ по ремонту паровоза 21 апреля 2015 года в 11.00 на ул. Коминтерна, 250. Здесь можно будет своими глазами увидеть работу по покраске корпуса памятного знака, задать вопросы техническим специалистам ОАО «ДСК-2».

Дата и время для посещения места проведения работ представителями СМИ будет уточнена не позднее 17 апреля 2015 г., поскольку зависит от прогноза погоды на следующую неделю.

СПРАВКА
Памятный знак «Паровоз СУ-251-32» был установлен 19 апреля 1980 г. в честь 110-летия со дня рождения В.И.Ленина. Данный паровоз серии СУ («Сормовский Усовершенствованный») был выпущен на Сормовском заводе в 1949 г. Паровозы серии СУ выпускались на заводе в довоенные годы, а также после войны в 1947-50-х гг. Подобные паровозы использовались в годы Великой Отечественной Войны для перевозки грузов для фронта. В настоящее время памятный знак нуждается в регулярном ремонте, поскольку от времени детали паровоза ржавеют, кроме того, памятный знак страдает от граффити.

Фото: пресс-служба Гордумы.