Итоги областного детского конкурса рисунка и фотографии подведут в Нижнем Новгороде

17 апреля 2015 года в Нижнем Новгороде в «Русском музее фотографии» состоится подведение итогов и награждение победителей областного конкурса детского рисунка и фотографии «Памятники Нижегородского Отечества глазами детей», организованного совместно с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области и министерством образования Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

В конкурсе приняли участие 730 человек из 35 районов Нижегородской области, в том числе воспитанники детских домов и коррекционных школ. На областной этап конкурса было отобрано 507 работ: 293 фотографии и 198 рисунков. В Русском музее фотографии размещена экспозиция лучших конкурсных работ. В церемонии награждения примут участие около 60 детей из районов области.

В этот же день в 16.00 в музее состоится подведение итогов и награждение победителей восьмого ежегодного конкурса фоторабот, посвященных культурному наследию Нижегородской области «Памятники Нижегородского Отечества - 2015», организованного управлением государственной охраны объектов культурного наследия совместно с «Русским музеем фотографии».

На конкурс представлено около 500 работ более 40 участников: нижегородских архитекторов, реставраторов, историков, краеведов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений, специалистов в сфере охраны культурного наследия, а также любителей старины. На фотографиях отображены объекты культурного наследия, расположенные как на территории областного центра, так и в Нижегородской области.

По итогам конкурсов авторы лучших работ награждаются дипломами и грамотами управления, а также памятными призами. Работы победителей будут использованы в оформлении ежегодного иллюстрированного календаря и при организации выставок, посвященных культурному наследию Нижегородской области.

Выставка лучших конкурсных работ будет проходить в помещениях «Русского музея фотографии» до 26 апреля 2015 года. Конкурсы организованы в рамках празднования Международного дня охраны памятников и исторических мест.
Напомним, в Нижегородской области работы по сохранению (ремонт, реставрация) объектов культурного наследия с 2007 по 2014 годы проведены более чем на 300 объектах культурного наследия. С 2008 года на государственную охрану принято 156 объектов - из них 94 объектов культурного наследия. Данные объекты расположены в Нижнем Новгороде, в Богородске, Городце («Дерево-земляные укрепления»), Балахне («Балахнинская крепость»), в селе Медяна Краснооктябрьского района и т.д. Кроме того, за последние годы выявлено 62 объекта археологического наследия.