IT-кластер намерены создать в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о принятом решении создать IT-кластер, вокруг которого сконцентрируются исследовательские центры, промышленные предприятия и инвесторы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Глава области приняли участие в открытии X Юбилейного Международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Цифровой мир», который проходит на Нижегородской ярмарке с 12 по 14 апреля. Для участия в нем уже зарегистрировалось около 2 тыс. участников из 30 регионов, а также из Белоруссии и Украины

В экспозиционной части форума представлены новейшие разработки в области информационных технологий. Например, на стенде «Цифровое государство» были представлены действующие информационные системы и электронные сервисы для граждан, юридических лиц и предпринимателей.

IT-кластер намерены создать в Нижегородской областиСергей Кучин, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области:

- Сегодня на региональном портале госуслуг представлена информация о порядке получения 149 государственных региональных, 1 463 муниципальных услуг и 678 государственных федеральных услугах, а количество пользователей в 2016 году превысило 1 млн. 680 тысяч человек. В 2017 году Нижегородская область вошла в число 8 регионов страны, порталы госуслуг которых признаны востребованными населением и которые Минкомсвязь рекомендовала сохранить.

На стенде НГАСУ представлены проекты модернизации современных IT-систем мониторинга технических состояний уникальных зданий и сооружений для раннего обнаружения негативных процессов, космический мониторинг природных пожаров. НГТУ представили инновационные проекты по дистанционному управлению транспортными средствами, технологическими машинами и устройствами – натурный образец блока управления, управляемая демонстрационная модель транспортного средства, по дистанционному диагностированию технического состояния машин и конструкций.

Разработчики ННГУ имени Лобачевского продемонстрировали систему «Кибертренер», позволяющую следить за процессами восстановления травмированных мышц, а также программно-аппаратный комплекс «Киберсердце». По словам разработчиков, в рамках предлагаемого проекта предполагается построить интеллектуальную программную систему получения, хранения  и анализа кардиологических данных.

IT-кластер намерены создать в Нижегородской областиГригорий Осипов, директор НИИ Суперкомпьютерных технологий ННГУ имени Лобачевского:

- Любой человек может купить в перспективе в магазине электрокардиограф. Через телефон, через смартфон он будет получать непосредственную информацию о состоянии своего сердца. Такие же самые кардиограммы будут сниматься и в режиме докторского мониторирования. В данном случае информация будет поступать на облачный сервер, где ее будут обрабатывать наши интеллектуальные программы и выдавать диагностические решения, которые пойдут к врачу, к специалисту.

Как отметил глава региона Валерий Шанцев по итогам осмотра выставки, в этом году съехались высококлассные IT-специалисты. Все они заявляют о необходимости объединения профессионалов разных сфер для развития отраслевых информационных технологий.

IT-кластер намерены создать в Нижегородской областиВалерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

- Поэтому приняли решение – создать так называемый IT-кластер, вокруг которого сконцентрируются исследовательские центры, промышленные предприятия и инвесторы. Мы заинтересованы, чтобы наши предприятия шли в ногу со временем – именно это дает импульсы к развитию, продвижению на конкурентных рынках и, в конечном итоге, к получению новых контрактов и заказов, что в свою очередь отражается на зарплатах сотрудников.

Как отметил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев, Нижегородская область по развитию информационных технологий находится на очень высоких позициях среди других регионов страны.

IT-кластер намерены создать в Нижегородской областиАлексей Козырев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ:

- В регионе есть и каналы связи, и центр обработки данных, и ведомства, которые готовы использовать в своей работе информационные технологии, и люди, которые готовы и хотят пользоваться этими технологиями. Мы всегда поддерживаем региональные инициативы в области информатизации. Сегодня на форуме представлены решения в области виртуальной и дополненной реальности, электронного здравоохранения, образования, госуправления. Они соответствуют самому высокому уровню и показывают конкурентоспособность тех решений и продуктов, которые создаются в Нижегородской области.

Фото: webngraphix.net