Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозавода

Вопросы развития автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, а также реализацию инвестпроектов с использованием современной отечественной компонентной базы обсудили на совещании на площадке Горьковского автозавода «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Участники совещания осмотрели ключевые производства ГАЗа, в том числе – площадки по выпуску комплектующих, на которых реализуются проекты локализации и импортозамещения для всей отрасли автомобилестроения в РФ.

Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозаводаАлександр Морозов, заместитель министра промышленности и торговли РФ:

– Министерство промышленности изучает примеры, технологию, стратегию локализации компонентов в России, чтобы создать наиболее оптимальный механизм поддержки глубоко локализованных предприятий. И в этом направлении опыт «Группы ГАЗ» кажется нам наиболее интересным. Мы рассмотрели на практике несколько примеров, в частности, посетили несколько совместных предприятий компании с мировыми производителями автокомпонентов, где увидели локализацию разных объемов производимых деталей. «Группа ГАЗ» освоила выпуск компонентов для локализующихся в России производств: литья, штамповки, а также обработки деталей для таких потребителей как Daimler, Ford, Renault-Nissan, КАМАЗ. Это приводит к более экономичному использованию инвестиций, к более высокой экономической эффективности производств и конкурентоспособности автомобилей. Вклад «Группы ГАЗ» в развитие автокомпонентной отрасли оцениваю на «отлично». Мы будем рекомендовать опыт компании всем производителям, которые собирают автомобили в нашей стране.

Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозавода Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозавода

Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозаводаГлеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области:

- Мы продолжим ту работу, которую я начинал на прежнем месте, а именно выработку стратегического видения развития «Группы ГАЗ» и автомобильной отрасли в целом. Надеюсь, что новые мощности «Группы ГАЗ», особенно производства автокомпонентов, будут размещаться преимущественно у нас в регионе. Кроме того, мы обсудили возможность создания на свободных площадях Горьковского автозавода индустриального парка. В первую очередь, он будет ориентирован на производителей автокомпонентов, но с учетом той поддержки, которую мы сможем оказать, я думаю, что такой парк будет привлекательным и для других производителей.

Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозавода Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозавода Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозавода

Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозаводаВадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ»:

– ГАЗ реализует ряд ключевых проектов по локализации компонентов, которые предназначены не только  для комплектации собственной продукции, но и для поставки на конвейеры широкого круга предприятий автомобилестроения – российских и зарубежных OEM, работающих в России. Локализация дает возможность снижения себестоимости узлов автомобилей. С другой стороны, наш автокомпонентный бизнес получает возможность расширения доступа к новейшим технологиям и дополнительные доходы как поставщик для всего российского рынка. У ГАЗа есть все возможности и потенциал – высококвалифицированный персонал, логистическая инфраструктура, современные производственные технологии – для того, чтобы стать центром компетенций по производству широкого ряда ключевых комплектующих для всего автомобилестроения в РФ.

Отмечается, что основное преимущество нижегородского автомобилестроительного кластера – его диверсифицированность: нижегородские предприятия выпускают коммерческие и легковые автомобили, автобусы, дорожно-строительную технику, автокомпоненты. Каждое из предприятий нижегородского кластера может работать с предприятием автопрома любой специализации, в кооперации с ГАЗом в Нижегородской области работают более 200 компаний.

Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозавода Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозавода Индустриальный парк могут создать на базе Горьковского автозавода

Фото: Юлия Горшкова