Игорь Согин предложил директорам общеобразовательных школ новый широкомасштабный социальный проект

Накануне глава администрации Нижегородского района Игорь Согин встретился с директорами школ и учреждений дополнительного образования за «круглым столом» и предложил им новый большой социальный проект по развитию патриотического воспитания подрастающего поколения. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Патриотическое воспитание - это не красивые слова, а веками проверенный, прочный фундамент национального самосознания и крепкой государственности. Сегодня, как никогда, стало очевидно, что без этого важнейшего аспекта всей системы образования и воспитания детей у нас нет будущего. Как только общество исключает его из спектра основных ценностей семьи и перечня первостепенных задач школы, в обществе появляются все признаки безнравственности, социальной апатии, религиозной и национальной нетерпимости, неофашизма», - отметил Игорь Согин.

Он также подчеркнул, что профессиональный и интеллектуальный ресурс нижегородских школ позволяет сделать этот проект успешным и новаторским.

Директора школ единогласно поддержали предложение главы администрации Нижегородского района, подчеркнув, что готовы максимально использовать в рамках начищающегося проекта существующие сегодня структуры в образовательных учреждениях: военно-патриотические, литературные и иные творческие клубы, театры, школьные музеи, сайты, издательские группы, телевизионные и медиа центры, а также разнообразные формы работы по организации патриотического воспитания школьников.

«Каждый из нас понимает важность всего, что здесь сегодня говорилось, и готов участвовать в проекте, не только как руководитель образовательного учреждения, но и как родители, как гражданин свой страны», - отметила директор гимназии №13 Наталья Анищенко.

Основными вехами пятилетнего проекта были определены предстоящий 795-й день рождения Нижнего Новгорода, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 800-летие города в 2021 году. Официальный старт новому социальному проекту будет дан в начале февраля.