«Хорошо, что благотворительность в Нижегородской области продолжается», - Валерий Шанцев

Глава региона встретился с победителями региональных фестивалей школьных сочинений и студенческих творческих работ «Истоки добра» и «Земля, на которой я живу».

6 февраля 2015 года в музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» Губернатор области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии награждения нижегородских благотворителей.
Глава региона Валерий Шанцев и председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев вручили Почетные дипломы «Благотворителю» и медали «Благотворитель земли Нижегородской» нижегородцам, ведущим многолетнюю благотворительную деятельность на территории Нижегородской области и внесшие значительный вклад в развитие объектов социально-культурного назначения.
«Хорошо, что благотворительность в Нижегородской области продолжается, у нас много людей, которые неравнодушны к беде ближних и их трудностям, - заявил Валерий Шанцев в рамках торжественной церемонии награждения благотворителей. - Благотворительность всегда была на нашей земле – вспомните Бугрова, Рукавишникова, Баташевых. У таких людей есть девиз: «Поднялся сам - помоги реализовать свой потенциал ближнему». «Каждый год движение благотворительности и добровольчества в нашем регионе набирает обороты, всё больше и больше нижегородцев включаются в него», - добавил Губернатор.
«На Нижегородской земле у благотворительности давние и богатые традиции. Уверен, что благотворители нашего времени тоже оставят в истории свой добрый след. Чествовать тех, кто бескорыстно помогает другим, всегда приятно. Но вдвойне приятно осознавать, что год от года у нас растет число людей, которые не только сами «крепко стоят на ногах», но и активно помогают тем, кто нуждается в их помощи и поддержке, - отметил Евгений Лебедев. - Пример, который они подают, напоминает всем, что в здоровом обществе творить добрые дела и осознавать свою социальную ответственность – это не мода и не обязанность. Это – норма».
В рамках мероприятия Валерий Шанцев встретился с победителями региональных фестивалей школьных сочинений и студенческих творческих работ «Истоки добра» и «Земля, на которой я живу».
Студент Нижегородской академии МВД РФ Алексей Архипов рассказал главе региона, что выбрал тему своей работы об образовании Нижнего Новгорода неслучайно. «Нижегородская земля богата своей историей, своими культурными традициями, и очень много теорий, версий, сомнений, споров, гипотез по ее происхождению. В моей работе полностью отражены все имеющиеся сведения, которые были созданы различными краеведами на период образования нашего города, - пояснил он. – Мною были изучены как общие источники по истории: работы Соловьева, Ключевского, а также непосредственно летописные издания, которые сохранились у нас до настоящего времени: Лаврентьевская летопись, Троицкая летопись. Я рад, что интерес к моей работе проявили и Вы».
«Тема моего сочинения - «Наша дорога в будущее». Для меня важно знать, что же будет в будущем и что нужно сделать для того, чтобы достичь лучшего будущего для себя, для нашей области, для нашей страны, - добавила в свою очередь ученица 11 класса Бортсурманской СОШ Пильнского района Юлия Павлова. – А для этого - не нужно сидеть сложа руки - нужно искать пути решения своих проблем, искать способы проявления себя и воплощения своих идей и воплощения своих мечтаний. Мне важно, что мое сочинение Вам понравилось и что мои мысли мои идеи были услышаны».
Валерий Шанцев поблагодарил ребят за участие в фестивале. «Знать историю своего родного края - это большое дело. Важно знать и помнить тех, кто жил, работал, трудился на благо нашего края до нас. Поэтому спасибо вам», - отметил он.

Справка. В 2004 году в Нижегородской области создан Благотворительный совет, который является постоянно действующим общественным совещательным и консультативным органом. Совет создан в целях поддержки всех видов благотворительности и осуществления взаимодействия органов государственной власти области, органов местного самоуправления и общественных организаций. Сопредседатели Совета - заместитель Губернатора области Сергей Потапов и заместитель Председателя Законодательного Собрания области Евгений Морозов.
В соответствии с Законом «О наградах и премиях Нижегородской области», Почетным дипломом «Благотворителю» по представлению Благотворительного совета награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и юридические лица, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие в интересах Нижегородской области активную благотворительную деятельность.
Медалью «Благотворитель земли Нижегородской» первой, второй и третьей степени (золотой, серебряной и бронзовой) по представлению Благотворительного совета награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане за многолетнюю благотворительную деятельность на территории Нижегородской области и большой благотворительный вклад в развитие и поддержание функционирования государственных и муниципальных объектов (учреждений) социально-культурного назначения на территории Нижегородской области (здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, искусства, спорта и других), социально ориентированных некоммерческих организаций, а также детских, творческих и иных коллективов.
Нижегородские региональные фестивали школьных сочинений и студенческих творческих работ проводятся Благотворительным советом во второй раз.
В 2014 году фестиваль студенческих творческих работ «Земля, на которой я живу» и фестиваль школьных сочинений «Истоки добра» был приурочен к 300-летию образования Нижегородской губернии. Работы принимались с 15 мая по 15 октября 2014 года. Всего на фестивали поступило 178 школьных сочинений и 14 студенческих творческих работ. Фестиваль проводился по трем номинациям: «С чего начинается Родина», «Человек человеку друг» и «Будущее в наших руках» (участники - учащиеся средних и средне-специальных образовательных учреждений Нижегородской области).
Фестиваль студенческих творческих работ «Земля, на которой я живу» проводился по трем номинациям: «Историческое наследие Нижегородской губернии как образец мировых культурных ценностей», «Проекты будущего: опыт и новаторство» и «Я – Волонтер/Доброволец» (участники - студенты высших учебных заведений Нижегородской области.
По данным Русфонда, в 2014 году Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров среди 54 крупнейших регионов РФ по степени участия в благотворительности жителей региона.
По данным исследования, в итоговом рейтинге частной благотворительности в регионах России в десятку регионов-лидеров вошли Дагестан (62,3%), Саратовская область (60,8%), Башкортостан (59,4%), Краснодарский край (58,1%), Оренбургская область (57,3%), Нижегородская область (57,3%), Мурманская область (56,7%), Татарстан (56,7%), Пензенская область (56,2%) и Астраханская область (55,7%). Москва в общем рейтинге заняла 31 место (49,8%), Самарская область – 38 место (48,7%), Санкт-Петербург – 47 место (47,3%). Аутсайдерами рейтинга стали Воронежская, Тульская, Тамбовская области, Пермский край и Кировская область (45,9%, 45%, 43%, 41,3% и 40,6% соответственно).
По данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики региона, количество организаций, включаемых в Реестр некоммерческих организаций, реализующих на территории Нижегородской области общественно полезные (социальные) проекты (программы), увеличилось с 131 организации в 2011 году до 214 организаций в 2014.