Десятый открытый велопробег "Дорога Минина" состоится в Нижнем Новгороде

17 мая 2015 года состоится юбилейный X открытый велопробег «Дорога Минина», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Велопробег проводится Фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке Правительства Нижегородской области, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» и Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей. Генеральный партнер велопробега – компания «ЛУКОЙЛ».

В акции могут принять участие как профессиональные велосипедисты, так и любители в возрасте от 18 лет, подавшие заявку на сайте www.dorogaminina.ru до 11 мая 2015 года.

Традиционно маршрут велопробега проходит по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: участники проекта стартуют от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и направятся к памятнику Минину в Балахне. Общая протяженность маршрута составит 63 километра.

Справка. Велопробег «Дорога Минина» проводится Фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке Правительства Нижегородской области с 2006 года. Ежегодно акция организуется в воскресенье стоящее перед Днём памяти гражданина Минина (21 мая).
Как отмечают организаторы, такого проекта, как «Дорога Минина», и по содержанию, и по расстоянию, и по количеству участников, нет ни в одном регионе России. Акцию ежегодно поддерживают не только нижегородцы, но и представители других городов, в том числе из Казани, Владимира, Самары. В первом велопробеге участвовали 85 человек, но с каждым годом количество велосипедистов увеличивается – в 2014 году в акции приняли участие 1 650 активистов.