Губернатор: "К 70-летию Победы необходимо отремонтировать и привести в порядок все памятники и монументы"

29 апреля 2015 года и.о. Губернатора области Сергей Потапов подвел предварительные итоги работ по благоустройству и ремонту памятников и сооружений, иных памятных мест, связанных с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Напомним, ранее глава региона Валерий Шанцев поставил задачу - провести 70-летие Победы на самом высоком уровне. «Самое главное, чтобы подрастающее поколение гордилось своей историей, историей свой семьи, своими дедами и прадедами, которые смогли одержать Великую Победу. Наша задача на ближайшее время – провести парад, отремонтировать и привести в порядок все памятники и монументы. Я убежден, что эта память должна остаться в веках», - отметил он.
«Подготовка к 70-летию Победы состоит из трех основных частей. Первая - это благодарность живым героям. Уже почти 75 тысячам ветеранов и тружеников тыла были вручены юбилейные медали. Кроме того, планируется большая культурная программа – повсеместно будут проведены концерты, чествования ветеранов, в Нижнем Новгороде пройдет парад боевой техники, где будут показаны новые образцы военных машин. Завершением станет праздничный салют, - заявил Сергей Потапов. – Но нам нельзя забывать и о тех, кто отдал свою жизнь за Родину и не дожил до 70-летия Победы».

По данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, всего в регионе сейчас установлено 2 509 памятников, обелисков, стел, воинских захоронений, в том числе - 1 915 памятников и обелисков, включая 52 мемориала «Вечный огонь», 412 мемориальных досок и 182 воинских захоронения.

«До текущего года 22 мемориала «Вечный огонь» действовали постоянно, 30 – в период праздничных мероприятий, на которых функционирование системы осуществляется от баллонного газа. В настоящее время в Приокском районе Нижнего Новгорода на пл. Маршала Жукова завершаются работы по реконструкции мемориального комплекса с подключением «Вечного огня» к магистральному газопроводу, после чего количество постоянно действующих мемориалов «Вечный огонь» в области увеличится до 23. В остальных 29 районах до конца 2015 года будут уточнены технические условия для перехода на магистральное газоснабжение мемориальных комплексов», - пояснили в региональном министерстве.

«Работы по ремонту и благоустройству осуществляются в отношении всех 2 509 объектов, их них 2 460 ремонтируются косметически, 49 – капитально. Наибольшее количество капитально ремонтирующихся объектов в Воротынском (13), Кстовском (9) районах, г.о.Семеновский (5), Нижнем Новгороде (3). Так, в Автозаводском районе Нижнего Новгорода в парке Славы завершается работа по реконструкции и капитальному ремонту мемориального комплекса с заменой чаши «Вечного огня». В Балахне осуществляется реконструкция мемориального комплекса балахнинцам, погибшим при защите Отечества. В Володарском районе капитально отремонтирован «Памятник умершим в госпиталях» на сельском кладбище в деревне Мячково, в деревне Мулино осуществляется установка нового памятника «Павшим воинам», в поселке Фролищи - нового памятника на могиле кавалера ордена Славы трех степеней А.И. Воробьева», - добавили в министерстве внутренней региональной и муниципальной политики региона.

«В ряде муниципальных районов Нижегородской области осуществляется строительство новых памятников: 2 памятника Героям Советского Союза в Лысковском районе, памятник погибшим воинам в Уренском районе, интерактивный мемориал памяти погибшим в Богородске, архитектурно-скульптурный ансамбль «Мемориал Победы» в р.п. Воротынец, памятник «Всем воинам» в Павлове, памятник «Погибшим воинам в годы ВОВ» в д.Ройка Кстовского района. Интерактивный мемориал памяти погибшим в Богородске предполагает установку в гранитной плите сенсорной панели с выходом в сеть Интернет на сайт «Мемориал», где каждый желающий сможет найти информацию о погибшем родственнике. Также горожанам и гостям города будет доступна информация о производственных и сельскохозяйственных предприятиях, госпиталях, функционировавших в годы войны на территории Богородского района, - заявили в региональном министерстве. - Строительство архитектурно-скульптурного ансамбля «Мемориал Победы» в р.п. Воротынец началось в октябре 2014 года, торжественное открытие планируется 8 мая 2015 года. Скульптор – В.П. Нагорнов, автор скульптурной композиции «Князь Воротынский»; памятника воинам-интернационалистам, возведенного в рамках программы поддержки местных инициатив в 2014 году в р.п.Воротынец. Всего из бюджетов муниципальных образований на работы по ремонту, строительству памятников, обелисков выделено почти 59 млн. рублей».

«К 7 мая 2015 года все работы по приведению в порядок памятников, обелисков, стел, воинских захоронений, иных памятных мест, связанных с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне, в муниципальных образованиях будут завершены», - заявил Сергей Потапов.