Градостроительные полномочия органов МСУ вновь намерены передать региону

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание законопроект «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления…», подразумевающий передачу градостроительных полномочий органов местного самоуправления на региональный уровень, пишет DK.RU.

Речь идет о Нижнем Новгороде, Дзержинске, Богородском и Кстовском муниципальных районах, городских и сельских поселений, входящих в их состав.

Предлагается передать правительству региона функции в области территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капстроительства, а также полномочий в области земельных отношений по утверждению схемы расположения земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Область также будет выдавать разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Отмечается, что указанные территории попадают под все признаки агломерации, но их развитие ограничивается «только собственными интересами», не учитывает «интенсивно меняющиеся взаимосвязи с соседними образованиями, ведет к нарастанию негативных тенденций» в части инженерной инфраструктуры.

По мнению автора законопроекта, нижегородская агломерация нуждается в градостроительном регулировании развития из единого центра, «обладающего всей полнотой информации и необходимыми бюджетными возможностями».

В случае принятия законопроекта, он вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, год назад Заксобрание одобрило возвращение градостроительных полномочий на уровень местного самоуправления.