Госинспекция труда в Нижегородской области нарушала законодательства о защите прав предпринимателей

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, надзорным ведомством проведена проверка соблюдения Государственной инспекцией труда в регионе законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

В деятельности контролирующего органа выявлены факты нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Так, плановые проверки в отношении шестнадцати юридических лиц проведены в непредусмотренные Сводным планом проверок даты, а также превышен срок проведения совместных с иными контролирующими органами плановых проверок в отношении двух хозяйствующих субъектов.

Кроме того, в деятельности контролирующего органа выявлены нарушения, связанные с несоблюдением требований к оформлению распоряжений о проверках и актов по их результатам.

В связи с этим региональной прокуратурой руководителю Государственной инспекции труда в Нижегородской области внесено представление.

По результатам его рассмотрения пяти государственным инспекторам труда объявлены замечания, контролирующим органом приняты меры к устранению выявленных нарушений.