Горячая линия по вопросам организации социального обслуживания семей с детьми пройдет для нижегородцев

20 ноября 2015 года с 10.00 до 12.00 в рамках Дня правовой помощи детям пройдет "горячая телефонная линия" по вопросам организации социального обслуживания семей с детьми. Звонки на «горячую телефонную линию» принимаются по телефону: 422-29-34. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Напомним, на базе 31 учреждения социального обслуживания семьи и детей Нижегородской области 20 ноября юристы проведут открытые правовые консультации для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проходящих или планирующих пройти подготовку в школах приемных родителей.

Справка. 20 ноября 2015 года на территории Нижегородской области органами исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней, запланировано проведение масштабной акции – Всероссийского дня правовой помощи детям. Координатором данного мероприятия является Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

Акция будет проводиться путем организации на различных площадках консультационных пунктов, проведения «горячих линий», правовых лекций, уроков, познавательных игр, в том числе для воспитанников детских домов и детских пенитенциарных учреждений. Мероприятие поддерживается адвокатами, нотариусами, а также социально ориентированными некоммерческими организациями.

К основным целевым группам данных мероприятий относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, законные представители детей; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и усыновители – по правовым вопросам, связанным с данной процедурой; дети-инвалиды и их родители.

Более подробную информацию о приемных пунктах, работающих в этот день можно узнать на интернет-сайте Главного управления Минюста России по Нижегородской области http//to52.minjust.ru в разделе «День правовой помощи детям».