Горадминистрация планирует начать месячник по благоустройству города с 1 октября

Администрация Нижнего Новгорода планирует начать месячник по благоустройству города с 1 октября. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

28 сентября в ходе оперативного совещания исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков поручил начальнику управления по благоустройству Виталию Ковалеву совместно с главами районов организовать и провести работы по комплексной уборке от мусора городских территорий к зимнему периоду.

Осенний месячник по благоустройству начнется с 1 октября, и пройдет в сжатые сроки - в течение двух недель.

"Я прошу все районы города подготовить свои планы мероприятий. Особое внимание необходимо уделить ликвидации несанкционированных свалок в частном секторе и лесопарковых зонах. Вопросы с оплатой услуг по вывозу мусора будем решать. Сейчас наша общая задача - привести город к зиме в порядок", - отметил Андрей Чертков.

Администрация города проводит месячники по благоустройству ежегодно в весенний и осенний периоды. Традиционно к работам по благоустройству городских территорий привлекаются коммунальные службы администраций районов, сотрудники муниципальных предприятий и учреждений, а также домоуправляющие компании. Основными работами на это время становятся: сбор и вывоз листвы, кронирование деревьев, подрезка кустарников, очистка и перекопка клумб, удаление объявлений и надписей с фасадов зданий, а также ликвидация несанкционированных свалок.

К участию в месячнике по благоустройству в рамках субботников приглашаются и жители Нижнего Новгорода. С каждым годом количество нижегородцев, желающих принять участие в уборке городских территорий, увеличивается. В частности, в 2013 году в мероприятиях месячника по благоустройству принимали участие около 220 тысяч человек, в 2014 и 2015 годах - число нижегородцев, вышедших на уборку города, превысило 300 тысяч.

"Нижегородцы всегда активно поддерживают добрую традицию субботников, и тысячи горожан по собственной воле присоединяются к мероприятиям месячников по благоустройству. Еще раз подчеркну, что это не подменяет собой обязанности коммунальных служб по регулярному содержанию территорий. С них ответственность за работу никто не снимает и не переносит на людей, но мы благодарим каждого горожанина, кто принял для себя решение помочь привести в порядок свой двор, близлежащий общественный сквер или детскую площадку. Тем, кто готов выйти на субботник с 1 по 15 октября в этом году, нужно сообщить о своем решении заранее в районные администрации или в домоуправляющую компанию. Они помогут с организацией уборки, предоставят инвентарь, мешки и перчатки", - сказал Андрей Чертков.