Глеб Никитин пообещал слушать депутатов Заксобрания

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин провел первую рабочую встречу с депутатами Законодательного собрания региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

На встрече Никитин не только представил свое видение работы и взаимодействия правительства области с региональным парламентом, но и выслушал мнения самих депутатов. Так, участники высказали свои предложения по вопросам развития транспортной системы, благоустройства территорий, поддержки аграриев и стимулирования развития районов области.

Одним из обсуждаемых вопросов стала тема межбюджетных отношений и увеличение доходной базы области через передачу соответствующих доходов муниципальных районов.

Глеб Никитин пообещал слушать депутатов ЗаксобранияГлеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области:

- Очевидно, что, когда муниципальный район, который активно работает на увеличение налогооблагаемой базы, получает и результат соответствующий, важно, чтобы эти результаты отражались в итоге на его собственном доходе. Но есть несколько механизмов в этой связи - либо прогнозирование соответствующей целевой поддержки в увеличенном объеме, в случае увеличения налогооблагаемой базы, либо через передачу части доходов на уровень муниципального образования. Тема очень сложная, здесь нет никаких очевидных вариантов решения. Поэтому сейчас, на завершающей стадии обсуждения областного бюджета,  мы не должны принимать никаких новых решений.

По словам Никитина, увеличение доходной базы области через передачу соответствующих доходов муниципальных районов приводит к автоматическому увеличению объема процентов долга. Кроме того, у него нет уверенности в том, что с определенными руководителями районов получится, отдав им налогооблагаемую доходную базу, уверенно, одинаково направлять соответствующие расходы.

Глеб Никитин пообещал слушать депутатов ЗаксобранияГлеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области:

- Взаимодействие с областным Законодательным собранием является одним из ключевых факторов успеха развития Нижегородской области. Каждый депутат будет услышан. Мы станем по-настоящему единой командой, которая работает на регион. Не будет никакой ярмарки тщеславия, попыток что-либо доказать друг другу – только суть да дело. У меня нет желания проводить авторитарные решения, жестко настаивать, потому что вы пока понимаете ситуацию лучше, чем я. Я хочу вас слышать.

Никитин также отметил, что планирует обсуждать все «значимые законопроекты, как правительственные, так и депутатские, касающиеся межбюджетных отношений и оказывающие существенное влияние на благополучие жителей».

Глеб Никитин пообещал слушать депутатов ЗаксобранияЕвгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области:

- Как руководитель областного парламента, очень рад общению в таком формате, возможности поговорить на самые важные темы, почувствовать взаимную заинтересованность в будущей работе. А она, я убежден,  будет основана на принципах взаимного уважения – мы готовы слушать и слышать друг друга! Главной задачей для нас является повышение качества жизни жителей региона.

<…>

Основная составляющая работы парламентариев состоит в том, чтобы на законодательном уровне обеспечить движение экономики региона вперед, создавать необходимые условия для привлечения инвесторов, развивать инновационный кластер, поддержать сельское хозяйство, местное самоуправление. Мы готовы к активной совместной работе с главой региона.

Напомним, Глеб Никитин намерен вынести на рассмотрение Законодательного собрания региона законопроект об одноглавой системе управления в Нижнем Новгороде.