Главное рождественское богослужение в регионе пройдет в соборе Александра Невского

7 января в 00:00 в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит праздничное Рождественское богослужение – утреню и Божественную литургию.

Рождество Христово входит в число Господских двунадесятых праздников. Праздник посвящен рождению Господа Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии. В пещере, в городе Вифлееме, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель мира.

Накануне праздника митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к православным нижегородцам с рождественским посланием.

Митрополит Нижегородский и Арзасмасский Георгий (из текста Рождественского послания):

"В святые дни Рождества Христова принесем сугубые дары нашему Спасителю, окажем помощь нуждающемуся, утешим печального, согреем теплом своего сердца находящегося в унынии, и Господь, видя нашу деятельную любовь к Нему, придет и обитель у нас сотворит, и мы, подобно Вифлеемским пастухам, услышим ангельское пение в своем сердце: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение».

Сердечно поздравляю всех Вас с великим праздником Рождества Христова. Желаю, чтобы Бог, ради нас и нашего спасения ставший Человеком, даровал и нам Свет Свой Присносущный и сподобил провести благословенные рождественские дни в духовной радости, вдохновенной молитве и добром общении с любимыми и любящими нас".

После Рождества наступают Святки – святые дни, в течение которых отмечается праздник. В эти дни отменяется пост.

Фото nne.ru