«Fitch» повысило рейтинги Нижегородской области

Агентство «Fitch Ratings» изменило с «Негативного» на «Стабильный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Нижегородской области в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне «BB» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B», говорится в сообщении агентства.

Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу региона изменен с «Негативного» на «Стабильный», рейтинг подтвержден на уровне «AA-(rus)» и отозван.

Из сообщения «Fitch Ratings»:

«Пересмотр прогноза по рейтингам отражает более сильные, чем ожидалось, операционные показатели, что обусловило более низкий дефицит до движения долга и замедление роста долга. Подтверждение рейтингов учитывает базовый сценарий агентства относительно поддержания хороших операционных показателей региона и умеренного прямого риска (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch)».

Отмечается, что рейтинги по национальной шкале отозваны, так как «Fitch» отозвало рейтинги по национальной шкале в России ввиду изменений в регулятивной среде для кредитных рейтинговых агентств в стране.

Поясняется также, что рейтинги «BB» отражают хорошие показатели исполнения бюджета Нижегородской области с положительным операционным балансом, а также концентрированный профиль погашения долга и сохранение бюджетного дефицита

При этом, как считают в агентстве, понижение рейтингов региона возможно в случае повышения прямого риска до уровня более 70% от текущих доходов в сочетании с сохранением давления в плане рефинансирования или неспособностью поддерживать устойчиво положительный текущий баланс.