Финансирование организации летнего отдыха детей Нижнего Новгорода выросло на 26 млн рублей

254 млн рублей заложено в бюджете Нижнего Новгорода на организацию летней оздоровительной кампании для детей в текущем году, сообщает пресс-служба администрации города.

На заседании комиссии Гордумы по социальной политике директор департамента образования Ирина Тарасова отметила, что финансирование выросло на 26 млн рублей по сравнению с прошлым годом. По ее словам, этих денег хватит на полноценную подготовку всех восьми муниципальных загородных и палаточных лагерей к приему детей, на частичное возмещение родителям стоимости путевок, а также на открытие 305 лагерей с дневным пребыванием для ребят, которых родители не смогли никуда вывезти из города. Тарасова также рассказала, что сейчас прорабатывается содержание смен для дневных лагерей.

Также готовятся к открытию военные палаточные лагеря во всех районах города. Традиционно воспитанников готовится принять лагерь «Хочу стать десантником». Отдельное внимание будет уделено детям и подросткам, которые стоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних - таких ребят в Нижнем Новгороде 715, и задача стоит занять каждого из них как минимум на два летних месяца.

В общей сложности детей готовы будут принять 16 муниципальных и ведомственных загородных лагерей и баз отдыха. Средства, которые будут сэкономлены на проведении конкурсов по приобретению путевок, планируется направить на организацию дополнительных смен.

Финансирование организации летнего отдыха детей Нижнего Новгорода выросло на 26 млн рублейИрина Тарасова, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода:

- В загородных лагерях уже началась подготовка к летним сменам. Приемка проводится с участием всех надзорных органов: Роспотребнадзора, Пожнадзора, ГУ МВД РФ по Нижегородской области, Минздрава области, обычно с 25 мая по 10 июня, в зависимости от того, когда там начинается первая смена. К этой работе мы относимся очень серьезно и учитываем все пожелания, высказанные надзорными органами в прошлые годы. В этом году вопросов с финансированием летнего детского отдыха нет. Делается все возможное, чтобы летний загородный отдых юных нижегородцев был максимально интересным, полезным и безопасным.

Тарасова также уточнила, что администрация Нижнего Новгорода ведет переговоры по одному из ведомственных лагерей в Арзамасском районе, собственники которого не заинтересованы в его сохранении.

Финансирование организации летнего отдыха детей Нижнего Новгорода выросло на 26 млн рублейВасилий Пушкин, председатель комиссии Гордумы по социальной политике:

- Хорошо, что в этом году нашлись деньги на организацию летнего отдыха. Я помню, что в прошлом году не хватало 2 млн 400 тыс. рублей на организацию военизированных лагерей, и мы с трудом выбивали их из бюджета. Сейчас таких вопросов не стояло. Конечно, плохо, что очень мало летних оздоровительных лагерей, потому что для детей один день, проведенный за городом, равен пяти, проведенным в городе. И, к сожалению, все больше становится брошенных ведомственных лагерей.