Филиал проекта Шойгу может появиться в парке «Победы»

Создание на базе парка «Победы» в Нижнем Новгороде филиала парка «Патриот», который находится в подмосковной Кубинке, планируется обсудить с руководством города, сообщает «НТА-Приволжье».

Создателем парка «Патриот» является министр обороны Сергей Шойгу, он же и выступил с предложением о размещении филиала, рассказал руководитель «Союза десантников» Нижегородской области Сергей Патлань. По его словам, такой вариант развития событий позволит выделить государственную поддержку, финансирование и техническое оснащение парку. Патлань добавил, что рассматривались и другие варианты размещения филиала парка, например, Истомино и Стрелка.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области предложил перенести парк «Победы» на Стрелку, но, как отметил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, там пока нет никаких необходимых коммуникаций. 

Напомним, в апреле директор парка Победы Валерий Киселев заявлял, что на территории парка нет ни электричества, ни водоснабжения, ни ливневой канализации, ни административного здания. Ранее был утвержден проект реконструкции парка, в том числе и строительство капитального здания музея воинской славы и техники. Однако с мая 2014 года этот вопрос все время откладывается. В ценах 2013 года на благоустройство парка требовалось 48 млн рублей, не считая капитального здания музея. В сентябре этого года Валерий Киселев чуть не лишился должности директора парка.