Фестиваль текстов об искусстве "Вазари" пройдёт в Нижнем Новгороде 17-20 сентября

Фестиваль текстов об искусстве "Вазари" пройдёт в Нижнем Новгороде 17-20 сентября. Об этом сообщает Волго-Вятский филиал ГЦСИ "Арсенал".

Основная задача фестиваля – сближение искусства и зрителя. Только тексты могут дать ключ к пониманию художественного языка, научить рефлексии, объяснить замысел автора. "Вазари-фест" представит широкий спектр профессиональных текстов об искусстве – в диапазоне от искусствоведческих исследований до популярных материалов в прессе. Участники фестиваля – академические институции, издательства, периодические издания, сетевые и телевизионные проекты о классическом и современном искусстве.

Формат фестиваля: книжная ярмарка, сопровождающаяся программой чтений, встреч, семинаров, круглых столов, презентаций и показов фильмов. Фестиваль рассчитан на самый широкий круг зрителей и читателей – людей, интересующихся различными видами искусства, специалистов в области гуманитарного знания, учащихся и студентов. Предполагается и специальный просветительский блок, в рамках которого детям и их родителям расскажут и покажут, как по-разному (с помощью сказок, интерактивных мастер-классов) можно изучать и понимать искусство.

Мероприятие продлится четыре дня и будет посвящено разным темам: творчеству уроженца Нижнего Новгорода художника, музыканта, теоретика искусства Михаила Матюшина. В рамках вечера впервые будут исполнены его камерные музыкальные произведения и опера "Победа над Солнцем". Следующий фестивальный день будет посвящен теме классического искусствознания и художественной критики: от проблем изобразительного искусства в цифровую эпоху до интерпретации классического наследия. Кульминацией дня станет "Шоу критиков": три профессиональных арт-критика рассмотрят сюжеты, связанные с нижегородским искусством и культурой. Также в этот день откроется книжная ярмарка.

19 сентября пройдет день писателей. Участники этого дня – писатель Денис Драгунский, искусствовед Аркадий Ипполитов и другие. Вечером публике будет представлен музыкально-поэтический проект Андрея Родионова по произведению Достоевского "Преступление и наказание"

А 20 сентября пройдет день читателей. В этот день художник Евгений Стрелков и композитор Марк Булошников становятся читателями и устраивают презентацию своей любимой книги. Вечером можно будет принять участие в перформансе Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) "Музыка для чтения".