Фестиваль "Есенинские дни на Нижегородской земле" состоится в Нижнем Новгороде

Фестиваль "Есенинские дни на Нижегородской земле" пройдет в Нижнем Новгороде 9-11 октября. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Фестиваль посвященный 120-летию Сергея Есенина – "Есенинские дни на Нижегородской земле" пройдет впервые. Он охватит несколько площадок: музей-усадьбу Рукавишниковых, киноцентр "Рекорд", Нижегородскую государственную областную универсальную научную библиотеку им. Ленина, кафе "Циферблат". Откроет фестиваль музыкально-поэтический концерт, на котором нижегородские поэты, актеры и музыканты исполнят стихи и песни на произведения Сергея Есенина.

Среди центральных мероприятий фестиваля также презентация литературно-публицистического сборника Алены Конкиной "Сергей Есенин и нижегородцы", "Ночь поэзии Есенина", рок-концерт нижегородских музыкантов с премьерой их песен на стихи поэта, лекция составителя трехтомного собрания сочинений А. Б. Мариенгофа "Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф", поездка в нижегородский музей Есенина.

Целью этого фестиваля является привлечение внимания к творчеству Сергея Есенина и в целом к русской литературе. Одна из основных задач – сделать акцент именно на Нижегородскую область и тех людей, которые занимаются его популяризацией в самых разных направлениях – науке, музыке, изобразительном искусстве. Как следствие - ставится цель вписать регион в "есенинскую карту мира", приобщить жителей области к российским и мировым тенденциям изучения творчества поэта.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Нижегородской области. Спонсоры мероприятия: ННГУ имени Лобачевского, ООО "Санбиофарм".

Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, в регионе в прошлом году было организовано много всевозможных выставок, театральных премьер и фестивалей. "В числе крупных, традиционно проводимых мероприятий, можно выделить масштабный XIII Международный фестиваль искусств имени Сахарова "Русское искусство и мир", в котором приняли участие более 300 представителей из России, Франции, Венгрии, США, Италии. А в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт "Страдивари-ансамбля" Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева", - отметил глава региона.