Фестиваль актуального научного кино пройдет в Нижнем Новгороде 9-11 октября

Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) пройдет в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) "Арсенал" 9-11 октября. Об этом сообщают организаторы фестиваля.

9 октября пройдет показ фильма "Вермеер Тима" Рэймонда Джозефа Теллера, в котором рассказывается история изобретателя из Техаса Тима Дженсона. Тим пытается разобраться, как художник Ян Вермеер создавал такие реалистичные полотна. В поисках ответа он объехал несколько стран и даже посетил Букингемский дворец, где хранятся работы художника. Насколько правдоподобна гипотеза, что такие же произведения можно нарисовать при помощи технологий, зрители обсудят после фильма с ученым и предпринимателем Дмитрием Алексеевым.

10 октября в рамках фестиваля состоится дискуссия на тему "Наука и технологии на службе у современного искусства или радиоактивные отходы вместо живописи". Среди участников куратор Музея современного искусства "Гараж" Екатерина Иноземцева, руководитель центра по связям с общественностью "Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами" Никита Медянцев и художник Евгений Стрелков.

Также 10 октября состоится показ фильма "В бесконечность" Майкла Мэдсена о создании постоянного хранилища радиоактивных отходов. "Мы можем обезопасить современников, но спасем ли мы наших потомков?", - рассуждают авторы. Как предупредить их об опасности, которую представляют отходы? Поймут ли они предупреждение, оставленное учеными, а если поймут, то последуют ли нашим инструкциям?

11 октября на встречу с нижегородскими зрителями приедет режиссер и продюсер Екатерина Еременко. Она представит свой фильм "Чувственная математика". Герои киноленты, выдающиеся математики говорят, что точная наука тоже может быть эмоциональной. Опираясь на базовые человеческие чувства — вкус, зрение, обоняние, осязание и слух они объясняют, что математика звучит, имеет цвет, ее можно ощутить и она может трогать чувства людей. После фильма состоится сессия вопросов и ответов с режиссером.

Бесплатные кинопоказы документальных фильмов о науке и искусстве организованы в рамках юбилейной программы 70-летия атомной отрасли сетью информационных центров по атомной энергии в партнерстве с Госкорпорацией "Росатом".