Федерация передает 89 участков земли Нижегородской области

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче Нижегородской области из федеральной собственности 89 земельных участков, пишет НИА «Нижний Новгород».

Отмечается, что АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» передаст области безвозмездно участки площадью от 28 кв.м. до 95,7 тыс. кв.м.

Напомним, гендиректор АИЖК Александр Плутник сообщал, что регион получит 133 га федеральных земель.  Он напомнил, что ранее руководство области обратилось в кабмин России с просьбой о передаче 133 га в поселке Новинки Богородского района в собственность субъекта. В АИЖК также рассматривается возможность передачи других запрошенных федеральных участков в Кстове, Дзержинске, Нижнем Новгороде общей площадью 340 га.

До этого  врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин на встрече дольщиков жилого комплекса «Новинки Smart City» сообщил, что участки под жилой комплекс будут переданы из федеральной собственности в областную, после чего будет начат поиск нового застройщика.

По предварительной оценке, на проведение коммуникаций в жилом комплексетребуется еще 560 млн рублей, на достройку всех домов – 1,7 млрд рублей.