Фасад и холл Московского вокзала реконструируют в 2017 году

Реконструкция двух платформ, холла и фасада Московского вокзала в Нижнем Новгороде запланированы в 2017 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

лава региона Валерий Шанцев провел выездного совещания по вопросам безопасности в ходе реконструкции вокзального комплекса «Нижний Новгород».

Отмечается, что закрывать в период модернизации вокзал не будут. По словам главного архитектора НПО «Мосжелдорпроект» Татьяны Козлович, в рамках реконструкции в центральный зал вокзала будет встроена дополнительная антресоль с эскалаторами, установлены лифтовые подходы, чтобы сделать второй этаж более доступным.

Амир Идиятулин, начальник Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов:

- Запланировано увеличение зон участков досмотра, замена систем видеонаблюдения, оборудования вокзала и платформы системы экстренной связи пассажира с полицией.

Шанцев отметил, что железнодорожный вокзальный комплекс в контексте обеспечения безопасности всех субъектов транспортной инфраструктуры занимает особое положение в силу своего стратегического места расположения и значительного объема пассажиропотока.

шанцевВалерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

– Нужно еще раз проанализировать пассажиропоток с тем, чтобы убедиться в том, что ни один человек, замышляющий совершить какое-либо действие террористического характера, не мог попасть во внутреннее пространство вокзала, в места, где находится большое количество людей. Смотрите, чтобы не было ни одной свободной щели, через которую можно было проникнуть на территорию вокзала, не участвуя в досмотре. Вся технология должна быть отработана.

Напомним, в рамках реконструкции на вокзале также должны появиться тактильная плитка по пути следования для маломобильных пассажиров и индукционные петли, усиливающие уровень звука в слуховых аппаратах, для слабослышащих. В рамках второго этапа реконструкции на базе вокзала необходимо будет создать крупный транспортно-пересадочный узел. Проектирование реконструкции Московского вокзала в Нижнем Новгороде завершено. Объем инвестиций превысит три миллиарда рублей.