Еще два здания в городе включены в перечень объектов культурного наследия

Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре В.А.Растеряев провел заседание временной рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных домов на территории Нижнего Новгорода в целях сохранения историко-культурного наследия. В обсуждении проблемы приняли участие депутаты О.В.Балакина, А.Н.Котюсов, заместитель главы администрации С.М.Миронов и руководители профильных подразделений администрации города.

Первый заместитель председателя КУГИ и ЗР М.Г.Широков сообщил, что в перечень аварийных домов на территории Нижегородского района, которые являются объектами культурного наследия либо подлежат сохранению как объекты ценной историко-культурной среды, внесены еще два здания – на улице Воровского и в Лудильном переулке. На данный момент в списке уже 19 объектов, не подлежащих сносу, многие из которых еще не расселены или расселены частично, из них шесть домов имеют статус объектов культурного наследия.
Депутаты отметили, что задача сохранения памятников и привлечения инвесторов к их восстановлению, может быть решена путем заключения инвестиционных контрактов, в которых четко сформулированы требования по содержанию объектов культурного наследия. Действующий режим ограничений значительно усложняет реализацию проекта, процедура расселения этих домов, перевода жилых помещений в нежилые занимает длительное время. Как доложил М.Г.Широков, регистрация муниципального нежилого объекта на ул.Ильинской,64 в рамках пилотного инвестиционного проекта будет закончена в июне.

Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре В.А.Растеряев подчеркнул, что временная рабочая группа должна содействовать сокращению сроков подготовки, эта работа останется на контроле постоянной комиссии городской Думы, информация о реализации проекта привлечения инвесторов к восстановлению объектов историко-культурного наследия будет регулярно рассматриваться депутатами на заседаниях комиссии.