Еще 150 новых муниципальных автобусов вышли на маршруты Нижнего Новгорода

1 сентября на городские маршруты вышли новые муниципальные автобусы: 100 ЛиАЗов и 50 ПАЗов «Вектор», сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Утром глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов проверил в центральной диспетчерской службе МП «Нижегородский пассажирский автомобильный транспорт», как изменился интервал движения автобусов на самых востребованных горожанами маршрутах - там, откуда поступали сообщения от пассажиров о продолжительном ожидании на остановках.

Еще 150 новых муниципальных автобусов вышли на маршруты Нижнего НовгородаСергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- Накануне на маршруты вышли часть новых автобусов, сегодня – остальные. Задача, которая была поставлена перед департаментом транспорта и связи по увеличению подвижного состава в муниципальных автопарках к началу сентября, выполнена. Если позавчера выход транспорта в НПАП составлял около 320 единиц техники, сегодня это 391 единица. В диспетчерской мне было важно увидеть обстановку на проблемных направлениях. Напряженность, которая была на маршрутах 41, 52, 61, мы сняли. На другие востребованные маршруты также добавили подвижной состав.

Сити-менеджер уточнил, что новые автобусы распределены на маршруты, соединяющие микрорайон «Седьмое небо» с Щербинками и Кузнечихой, ЗКПД-4 с Автозаводом и Верхними Печерами, автостанцию «Щербинки» и Московский вокзал, улицу Долгополова и микрорайон Сортировочный, а также ряд других, пользующихся популярностью маршрутов. Белов отметил, что сейчас НПАП располагает 380 машинами, возраст которых от 0 до 3 лет.

Еще 150 новых муниципальных автобусов вышли на маршруты Нижнего Новгорода Еще 150 новых муниципальных автобусов вышли на маршруты Нижнего Новгорода Еще 150 новых муниципальных автобусов вышли на маршруты Нижнего Новгорода

Так как на некоторые муниципальные маршруты вышли ПАЗы «Вектор», в департаменте транспорта и связи подготовили специальные стикеры, чтобы пассажиры могли сразу отличить муниципальный автобус, на котором действуют проездные, от коммерческого.

Еще 150 новых муниципальных автобусов вышли на маршруты Нижнего НовгородаВалерий Лунев, исполняющий обязанности директора департамента транспорта и связи:

- В информационный центр департамента поступают от жителей вопросы, как отличить частный маршрут от социального, где можно расплатиться транспортной картой и воспользоваться льготным проездным. Для этого наше предприятие подготовило стикеры. Большой стикер наклеен на лобовое стекло в правом нижнем углу, чтобы пассажир на остановке мог отличить муниципальный маршрут от маршрута частного перевозчика. Также эти информационные таблички размещены на дверях на входе в транспортное средство.

Еще 150 новых муниципальных автобусов вышли на маршруты Нижнего Новгорода Еще 150 новых муниципальных автобусов вышли на маршруты Нижнего НовгородаНапомним, всего в этом году при поддержке правительства Нижегородской области закуплено 50 единиц подвижного состава большой вместимости марки ЛиАЗ, работающих на дизельном топливе, и 100 автобусов ЛиАЗ большой вместимости, работающих на газо-моторном топливе. Кроме этого, закуплено 50 единиц подвижного состава средней вместимости ПАЗ «Вектор». Общая стоимость техники - порядка 1,3 млрд рублей. За год автобусы Нижегородпассажиравтотранса перевозят 83 млн человек – около 235 тысяч пассажиров в сутки. Первые 50 новых ЛиАЗов вышли на социальные маршруты утром 28 июля.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода