Елена Аржанова, или главное, чтобы фамилию правильно запомнили!

4567456Помните, мы писали о великих комбинаторах из компании "Сберфинанс"? Почитайте здесь, если забыли. Обманутые вкладчики - это явление такое  перманентное и по-отечески ежемесячное. Первое время молоденькие журналистки им всячески сочувствуют, обещают разгромные репортажи и личный поиск виновных на Лазурных берегах. Потом энтузиазм загибается, зато во все плечи вырастает цинизм: "Да сколько ж можно то уже, а?! Неужели жизнь вас ничему не учит?!" Сердобольные ходят на пикеты, строят коварные планы по отлову мошенников (там и будущее линчевание в красках обсуждается) и плачутся во все жилетки вокруг. Конечно, вкладчиков очень жалко, учитывая то, что молодняка среди них нет, а людям пенсионного возраста и так несладко живется, но в рыночной, а уж тем более в российской экономике всегда существовало понятие естественного отбора... денег.

Хитрый план

vr9_veigtrwЕще одна очевидная характеристика для словосочетания "обманутые вкладчики" - это то, что их много! Да, их пруд пруди, только за новостями следите! Есть еще и обманутые дольщики - тоже солидный кластер. Вот все эти раненые зверьки в выборный год непременно должны стать мишенью для чьих-нибудь добрых намерений. Тут, как говорится, без вариантов, как бы цинично это не звучало. Тем более, что может быть проще? Берешь заведомо гиблое дело, совершаешь несколько неуклюжих телодвижений, говоришь в камеру: "Я сделал ВСЁ, что мог!", - и шагаешь в закат под одобрительные возгласы. Одна сложность - не засмеяться, ведь люди у нас обидчивые, правда не на тех, на кого надо. Вот на встрече обманутых вкладчиков "Сберфинанс" в центре правовой помощи Елены Аржановой, о которой мы позже поговорим, горемычные кляли почему-то Сбербанк, Правительство РФ, Центробанк, лично Набиуллину и Барака Обаму. Так что с этими вкладчиками нужно быть очень аккуратным, а то мало ли чего пообещаешь.

Как мы уже упомянули, была встреча обманутых вкладчиков "Сберфинанс" в центре правовой помощи Елены Аржановой. Журналист "НС" долго искал нужный вход в строящемся бизнес-центре. Миновав все лабиринты, я наткнулся на недоумевающего пресс-секретаря, который не мог понять, как это "Нижний Сейчас" узнал об этом мероприятии. Прельстившись этим удивлением, я выслушал текст:

Здесь проходит встреча обманутых "Сберфинансом". Организовано Еленой Аржановой! Все абсолютно бесплатно. Вкладчики с нашей помощью готовят иски в разные суды, надеясь на компенсацию своих потерь.

DSCN0462

В это же время в небольшой аудитории распинался юрист Евгений, пытаясь утихомирить сразу нескольких дедушек. Дедушки требовали привести виновных прямо в кабинет, или хотя бы показать на карте их точное местоположение (при этом продолжая выспрашивать о степени виновности Сбербанка, Центробанка etc). Результатом работы стала кипа бумаг, которую, как видно, собираются уронить на голову арбитражным судьям. Еще у нас в распоряжении есть копия ответа на обращение в Банк России. Приводим сканы этой копии, но если не хотите вчитываться, то там всё примерно так: "Бла-бла-бла! Разберемся!"??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ???????????????????????????????

DSCN0464

Анна Аматшаева - наш выбор!

Охапка цветов на фоне Елены Аржановой. Фото с facebook.

Охапка цветов на фоне Елены Аржановой. Фото из facebook.

После встречи вкладчики вышли к журналистским микрофонам. Некоторые говорили о том, как им стыдно, что они "повелись" на такой очевидный лохотрон. Кто-то рассказывал о миллионах, которые долгие годы хранились под подушкой. У одной из бабушек спросили, верит ли она в то, что хоть часть денег удастся вернуть. Бабуля с грустью ответила отрицательно, сославшись на всякое отсутствие надежды в Российской Федерации вообще.

Однако у другой бабушки оптимизма было несравнимо больше. Она долгое время рассказывала, как носила в "Сберфинанс" все деньги, и насчет появления в её сердце новой надежды решила вспомнить свою новоиспеченную спасительницу. Диалог между бабушкой и журналистами вышел такой, что грех не процитировать:

- Ой, потом мне позвонила прекрасная женщина! Спасибо ей большое, что она нами занимается! Аматшаева, да?
- Аржанова!
- Ахматжанова?
- Аржанова!
- Амжанова?! Ну в общем, Анна!
- Елена...!

Вот тако-о-ой ширины память у жителей Нью-Йорка, которых час назад спас этот... ну как его?! Спенсермэн! Вообще, будущему кандидату в депутаты Елене Аржановой надо как-то аккуратней обращаться с памятью своих будущих избирателей. А то ведь забудет какая-нибудь неблагодарная, да и будет в бюллетене искать Анну Аматшаеву, которая так старалась помочь, но у нее не получилось.

Почему, кстати, не получилось? Ну вот даже сама Аржанова говорила недавно:

Наши юристы постараются найти возможность восстановить справедливость, но есть ощущение, что компания изначально готовилась к обороне в судах, а не к долгой и плодотворной работе на финансовом рынке.

Так что, сдается нам, всеми этими благими, но заведомо пустыми намерениями Анна Амат.. Елена Аржанова успешно мостит себе путь по предвыборной лестнице. Возможно, мы и преувеличиваем. Все-таки в это дело втягиваешься, и даже после выборов нет-нет да и пойдешь поможешь какому-нибудь детскому садику. Но что-то все-таки сценарий уже тухловат, поднадоел он. Возьмите себе в соперники кого-нибудь своего веса, отправьте его в нокаут, тогда и поговорим о выборах!