Эксперты: процедура выборов должна стать комфортной и дружественной

До старта официальной кампании по выборам Президента России еще целый год, но эксперты уже сходятся во мнении, что предвыборную гонку можно считать открытой. Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин дал свою оценку действующей процедуре голосования.

В своем анализе он отмечает, что снижение явки – это общемировая тенденция. Причина, по его мнению, в том, что «современный темп и образ жизни, высокая мобильность населения» вошли в противоречие с устоявшимися традициями однодневного голосования.

Эксперты: процедура выборов должна стать комфортной и дружественнойКонстантин Костин, глава ФоРГО:

- Люди не принимают участия в голосовании не потому, что не хотят, а потому, что по каким-то причинам конкретный день для них оказывается неудобен. Поэтому абсолютное большинство государств идет по другому пути, упрощая для избирателей участие в этой процедуре.

По мнению главы ФоРГО, расширение сроков голосования до двух дней (воскресение и понедельник) сделало бы саму процедуру более «дружественной» для граждан и способствовало легитимности выборов.

Положительно оценивая инициативу по отмене открепительных удостоверений, Константин Костин высказывает мнение, что этот законопроект также «дает реальную возможность проголосовать легко и удобно».

С этими  соглашается и руководитель Нижегородского филиала ФоРГО.

Эксперты: процедура выборов должна стать комфортной и дружественнойЕвгений Семенов, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО:

- Открепительные удостоверения давно стали инструментом манипуляций недобросовестных политтехнологов. Их нередко используют как часть административного ресурса, «решая», таким образом, и проблемы явки, и проблемы голосования за какого-то конкретного кандидата. Отказ от открепительных удостоверений также повысит доверие граждан к процедуре голосования.