Два детсада-долгостроя откроются в Нижнем Новгороде осенью

Детские сады на улицах Лескова и Адмирала Макаров в Нижнем Новгороде начнут работать в сентябре, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Работы в этих дошкольных учреждениях длятся с 2014 года, на обоих объектах горадминистрации пришлось в одностороннем порядке расторгать контракты с недобросовестными подрядчиками.

Детский сад №72 на улице Лескова, 42б реконструировали: демонтировали два одноэтажных пристроя и построили новый двухэтажный корпус, перепланировали помещения в основном здании, полностью обновили фасад. Сейчас заканчивается благоустройство территории, в группах почти завершена установка мебели. Детсад рассчитан на 100 воспитанников.

Детский сад №160 на улице Адмирала Макарова, 3 - абсолютно новый, и при этом самый большой в Нижнем Новгороде. Его смогут посещать 365 детей. Всего в нем 19 групп, каждая из которых имеет отдельный вход с видеодомофоном. По периметру здания установлены камеры видеонаблюдения. Строили этот детсад на условиях софинансирования из федерального (233,4 млн рублей), областного (30 млн рублей) и городского (131,2 млн рублей) бюджетов.

6 (2) 4 (4) 2 (4)

сергей беловСергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

-  В сентябре оба детских сада встретят своих детей. Сегодня заканчивается оформление документов. Открытие детского сада на улице Адмирала Макарова запланировано на первую половину сентября, на Лескова - на вторую. <…>

Завершение и открытие социально важных объектов, строительство которых ведется последние годы - одна из приоритетных задач администрации города. В Нижнем Новгороде полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей с трех до семи лет. Но город продолжает развиваться, поэтому мы будем брать на себя новые обязательства по строительству детских садов в строящихся микрорайонах, например, в Бурнаковском.

Здание детского сада на улице Адмирала Макарова зарегистрировано в муниципальную собственность, уде готовы документы для его передачи в оперативное управление эксплуатирующей организации. Здание детсада на улице Лескова ждет проверку инспекции госстройнадзора, технический срок ввода в эксплуатацию установлен на 10 августа текущего года.

9 (2) 1 (4) 5 (4)

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода