Дорогие частные клиники предлагают возмещать разницу между стоимостью их услуг и ОМС

Ассоциации частных клиник предложили законодательно разрешить им вступать в программу обязательного медицинского страхования (ОМС) и брать с клиентов сверх оговоренной госпрограммой суммы, предусмотренной за ту или иную процедуру.
Документ с предложением министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой направили «Деловая Россия» и ассоциации частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Председатель отраслевого отделения по медицинским услугам федерального межотраслевого совета «Деловой России» Алексей Серебряный рассказал, что стоимость услуг, заложенных по страхованию ОМС зачастую не покрывает цену услуг в клинике. Например, прием врача может стоить 1000 рублей, а по полису ОМС заложено лишь 300 рублей. Пока по закону пациент не может доплачивать разницу, а заведение — принимать деньги от посетителей.

Однако авторы письма считают, что такая возможность разовьет здоровую конкуренцию между клиниками, так как позволит людям выбирать понравившееся заведение. Помимо этого, не нужно будет прикрепляться к той или иной поликлинике, а можно будет обращаться в любое медицинское учреждение.

Фото с сайта http://style-dent.ru.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что в 2015 году по полису ОМС можно будет получить еще больше бесплатных услуг.