Дом купца Котельникова предполагается отреставрировать к концу 2019 года

Завершение реставрации объекта культурного наследия «Дом купца Котельникова» намечено на 18 ноября 2019 года, пишет НИА «Нижний Новгород».

Этот дом на ул. Ильинской, 64а - первый и единственный сданный в аренду ветхий объект культурного наследия в Нижнем Новгороде. На данный момент инвестор получил технические условия подключения к сетям теплоснабжения, на проектирование дождевой канализации и на проектирование наружного электрического освещения. Продолжается оформление техусловий на проектирование и подключение к сетям водоснабжения, канализации, электроснабжения, связи и газоснабжения. Также уже заключен договор на разработку научно-проектной документации для проведения реставрационных работ, направлено заявление о выдаче задания на проведение работ по сохранению ОКН, проводятся обследования состояния конструкций здания.

Напомним, по итогам аукциона в апреле 2016 года договор аренды этого объекта сроком на пять лет был заключен с ООО «Технолес». После проведения восстановительных работ компания сможет использовать здание в качестве офиса, гостиницы, предприятия торговли или бытового обслуживания либо разместить там медицинское, образовательное или спортивное учреждение.