Дом № 64 на Ильинке может стать объектом инвестирования

Памятник архитектуры, дом на Ильинской, 64, уже через 3 месяца может стать первым в Нижнем Новгороде объектом инвестирования в рамках проекта по передаче инвесторам ветхих и аварийных домов, являющихся объектами культурного наследия (ОКН).

Об этом сообщили представители комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) на первом заседании рабочей группы по разработке данного проекта.

Первоначальные предложения по организации передачи памятников «не выдержали критики и правовой экспертизы», поскольку согласно нормам жилищного законодательства, заключение инвестиционного контракта возможно только в отношении нежилых объектов недвижимости – зданий. Соответственно, для того чтобы выставить объект культурного наследия на торги, потребуется перевести все его помещения из жилого статуса в нежилой. Но это занимает определенное время.

Все помещения первого этажа дома уже оформлены в качестве нежилых, в настоящее время такая же процедура производится относительно помещений второго этажа. Но остается открытым вопрос, на каких условиях данный ОКН будет предлагаться заинтересованным лицам в качестве объекта инвестирования. И найдутся ли покупатели на полуразрушенное здание.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что пять зданий в центре Нижнего объявлены объектами культурного наследия. 

Фото с сайта wikimedia.org.