Должностные лица минздрава привлечены к ответственности за превышение сроков проверки субъекта

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка соблюдения министерством здравоохранения области действующего законодательства при проведении плановой проверки в отношении юридического лица, предоставляющего стоматологические услуги в Канавинском районе г.Н.Новгорода. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Данное юридическое лицо является микропредприятием, в связи с чем планом проверок Минздрава на 2015 год, согласованным с прокуратурой, установлен предельный срок его проверки, составляющий 15 рабочих часов.

Этот срок предусмотрен ст.13 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которая введена с целью снижения административного давления на бизнес со стороны органов контроля и надзора в результате продолжительных проверок.

В то же время в нарушение закона двумя должностными лицами областного Минздрава срок плановой проверки значительно превышен: хозяйствующий субъект проверялся в течение 5 рабочих дней.

Данное нарушение является грубым, в связи с чем по результатам рассмотрения постановления заместителя прокурора области два должностных лица Минздрава, проводившие проверку, мировым судом Канавинского района привлечены к административной ответственности.

Постановления о назначении административного наказания правонарушителями обжалованы в Канавинский районный суд, который согласился с позицией прокуратуры, оставив принятые мировым судом постановления без изменения, а жалобы должностных лиц без удовлетворения.

Кроме того, за нарушения при проведении указанной проверки по результатам рассмотрения представления прокуратуры области виновные должностные лица министром здравоохранения области также привлечены к дисциплинарной ответственности.