Для сдачи норм ГТО зарегистрировалось более 3800 нижегородских школьников

В 2016 году Нижний Новгород впервые присоединится к участию во всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Это полноценная программная основа физического воспитания граждан страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

«Комплекс ГТО предусматривает подготовку и непосредственное выполнение людьми различных возрастных групп от 6 до 70 лет и старше установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне», - рассказала директор департамента образования Ирина Тарасова.

Для сдачи норм ГТО необходимо выполнение следующих упражнений: бег на длинные и короткие дистанции, метание снаряда на дальность и теннисного мяча в цель, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса лежа на низкой и высокой перекладине, прыжок в длину с места и с разбега, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и о гимнастическую скамью, смешанное передвижение 6-8 лет и 65-70 лет, челночный бег, плавание и стрельба.

Сдача ГТО основывается на принципах добровольности и доступности, оздоровительной и личностно ориентированной направленности, обязательности медицинского контроля.

«В 2016 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ первыми, кто начнут сдавать нормы ГТО станут школьники и студенты. Выпускники школ, получившие золотой значок, будут иметь приоритет в виде дополнительных баллов при поступлении в высшее учебное заведение. Испытания в Нижнем Новгороде будут проводиться с середины февраля в 147 местах тестирования», - отметила Ирина Тарасова

Для участия в тестировании ребятам необходимо выполнить несколько условий:
- пройти регистрацию на официальном сайте «Готов к труду и обороне» www.gto.ru;
- получить медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов;
- направить в бумажном либо электронном виде заявку (индивидуальную или коллективную от образовательного учреждения) на прохождение тестирования в центры тестирования: Дворец спорта «Северная звезда» (ул. Львовская, 2б), который курирует тестирование обучающихся Автозаводского, Приокского, Нижегородского и Советского районов, а также Дворец спорта «Заречье» (ул. Арктическая, 7), курирующий тестирование в Канавинском, Ленинском, Московском и Сормовском районах.

Отметим, что по информации районных управлений образования Нижнего Новгорода, на официальном сайте ГТО http://www.gto.ru уже зарегистрировались более 3800 нижегородских школьников.