Для нижегородских школьников организуют экскурсию по Автозаводскому району

6 октября 2015 года около гимназии №136 будет дан старт пешей экскурсии для нижегородских школьников по Автозаводскому району «Мы помним - мы гордимся», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие пройдет в рамках проекта социальной направленности «Щит», победившего в городском конкурсе «Открытый Нижний» в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Экскурсия организована Нижегородской городской общественной организацией «Военно-патриотический клуб «Щит» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Во время мероприятия участники пройдут по достопримечательным местам Автозаводского района: Аллея славы, Дом ветеранов на проспекте Октября, Дворец бракосочетания, завод «ГАЗ». Во время экскурсии нижегородским школьникам будет рассказано о становлении и развитии района, специфике архитектуры разных эпох, а также вкладе автозаводчан в дело Победы в Великой Отечественной войне. Закончится мероприятие на площади им. И.И.Кисилева около Автозаводского парка, где во время войны располагались боевые позиции зенитных частей ПВО для защиты города от бомбардировок.
Экскурсия ориентирована на школьников в возрасте 12-17 лет, пройдет бесплатно, чтобы принять в ней участие все желающие могут подойти к месту начала мероприятия.

Напомним, проект «Щит» ориентирован на формирование у подростков специальных качеств, навыков и умений, требующихся для выполнения обязанностей по защите интересов Родины, а также на пропаганду военно-прикладных видов спорта, укрепляющих здоровье и развивающих физическую силу. В рамках его реализации в 2015 года состоялись традиционные соревнования по военно-прикладным видам спорта среди военно-патриотических клубов, объединений и образовательных учреждений Нижнего Новгорода, а также на базе детского оздоровительного лагеря «Маяк» прошли военно-патриотические сборы «Щит-2015».

Справка. Проект социальной направленности «Щит» Нижегородской городской общественной организацией «Военно-патриотический клуб «Щит» стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» в 2015 году в направлении «Гражданско-патриотическое воспитание в обществе».
Конкурс «Открытый Нижний» проводится ежегодно под патронатом главы администрации города Олега Кондрашова в целях выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города.
В 2015 году заявки на участие в конкурсе подали 42 организации. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в марте этого года, экспертный совет одобрил 20 лучших социальных программ.