Депутаты одобрили особые права «Нижегородской областной фармации» без обсуждения

Депутаты Заксобрания Нижегородской области приняли два закона, которые расширяют полномочия госпредприятия «Нижегородская областная фармация», пишет НИА «Нижний Новгород».

В частности, один из принятых законов наделяет предприятие правом единственного поставщика соцуслуги по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

По второму закону «Нижегородская областная фармация» становится единственным поставщиком по обеспечению льготников лекарственными препаратами и медицинскими изделиями при амбулаторном лечении по рецептам врача бесплатно или со скидкой 50%.

Отмечается, что депутаты одобрили законопроекты без обсуждений.

Напомним, УФАС по Нижегородской области направит письмо в Правительство РФ с описанием ситуации в регионе с закупкой лекарственных препаратов. Речь идет о региональных законопроектах, которые наделяют госпредприятие «Нижегородская областная фармация» особыми правами. Эти законопроекты, как считают в антимонопольном ведомстве, несут в себе определенные риски, назначив эту организацию единственным поставщиком. В итоге на этом рынке не будет конкуренции, значит, не будет возможности сэкономить от 10 до 20% бюджетных средств.