Дептранс опровергает возможное удорожание проезда до 30 рублей

Решение об изменении тарифа на проезд в общественном транспорте Нижнего Новгорода не принято, заявляют в департаменте транспорта и связи горадминистрации. Официальное заявление дептранса распространила пресс-служба муниципалитета.

Там напоминают, что накануне в нижегородских СМИ со ссылкой на директора департамента транспорта и связи Александра Голофастова появилась информация о том, что администрация Нижнего Новгорода планирует повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 25-30 рублей.

Из сообщения департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода:

«Обращаем внимание, что названные Александром Голофастовым цифры в 25-30 рублей были некорректно представлены журналистами как возможная цена за проезд. Подчеркиваем, что речь идет о себестоимости одной поездки пассажира, а не о конкретной цене билета за проезд в общественном транспорте Нижнего Новгорода. Себестоимость одной поездки для транспортного предприятия и стоимость разового билета для пассажира – это не равнозначные величины. На протяжении последних минимум 10 лет стоимость проезда в общественном транспорте для пассажира никогда не равнялась себестоимости одной поездки для предприятия. Плата за проезд всегда была ниже экономически рассчитанных затрат предприятий на перевозку одного пассажира. При этом плановые убытки транспортных предприятий погашались из бюджета региона или города».

Также в дептрансе напомнили слова сити-менеджера Сергея Белова, который 16 января 2017 года заявил, что повышения проезда не произойдет, пока не будет продолжено обновление подвижного состава и не будет ясности с маршрутной сетью.

Подчеркивается, что решение об изменении платы будут принимать только после анализа экономических расчетов, подготовленных на основе объективных данных транспортных предприятий. Пока эти расчеты, как и новая маршрутная сеть, находятся в стадии подготовки, поэтому оснований для информации о скором повышении стоимости проезда нет, подытожили в дептрансе.

Ранее сообщалось, что в муниципалитете работают над созданием «тарифного меню» на проезд в общественном транспорте, состоящего из 19 пунктов.

Фото: inform39.ru