Департамент образования призывает родителей будущих первоклассников не поддаваться ажиотажу

Департамент образования администрации Нижнего Новгорода, комментируя инцидент около школы №186, рекомендовал подавать заявление на зачисление ребенка в первый класс электронным способом.

Напомним, ночью в очереди на запись в первый класс школы №186 был жестоко избит родитель будущего школьника.

Из сообщения департамента образования администрации Нижнего Новгорода:

«Инцидент, который произошел на улице Генкиной, безусловно, носит трагический характер. Мы надеемся, что правоохранительные органы проведут проверку и установят виновных. 

Вместе с тем официально заявляем, что администрации школ Нижнего Новгорода не являются организаторами очередей в первые классы. Эта инициатива исходит от самих родителей. Департамент образования в очередной раз подчеркивает, что прием в первые классы осуществляется в соответствии приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №32. В документе прописано, что прием заявлений для проживающих на закрепленной территории начинается с 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для удобства родителей подать заявление на зачисление ребенка в первый класс можно в электронном виде на сайте школы, относящейся к их микроучастку, а позднее предоставить оригиналы документов непосредственно в школу. Об этом ежегодно руководители школ рассказывают родителям на собраниях и просят их воздержаться от создания живых очередей у стен школ. Однако из года в год находятся родители, которые игнорируют просьбы и предпочитают действовать «проверенным» способом, которым с ними делятся их знакомые, соседи, участники интернет форумов и дискуссий в социальных сетях».

В департаменте подчеркивают, что составленные в ночных очередях списки никакой юридической силы не имеют и не являются гарантией поступления ребенка в первый класс. Чиновники настоятельно рекомендуют не поддаваться ажиотажу, подавать заявление на зачисление ребенка в первый класс электронным способом через сайт или собственноручно в определенное для этого время.

При этом, как ранее писал «Нижний сейчас», в школе №186, у стен которой избили родителя будущего первоклассника, он-лайн прием заявлений не ведется из-за отсутствия технической возможности.

Фото: naash.ru