День донора пройдет завтра в Приокском районе

10 ноября в Приокском районе начнет работу мобильная бригада нижегородской станции переливания крови. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В дне донора примут участие глава администрации Приокского района Сергей Белов и более 30 сотрудников районной администрации.

Напомним, в последние два года день донора стал традиционными мероприятием для приокчан. Так, передвижная станция крови в этом году приезжает в район во второй раз. Ранее дни донора проходили в стационаре.

Участники акции отмечают, что благодаря приезду мобильной бригады появилась возможность сдать кровь, практически не отрываясь от работы.

Справка. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в переливании донорской крови. Переливание крови и ее компонентов ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Фундаментом безопасного запаса крови является устойчивая база добровольных безвозмездных доноров, регулярно сдающих кровь.

Искусственные заменители крови имеют побочные эффекты, токсичны, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме. Поэтому донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжелых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии.