"Дело "ТЭК-НН": прокурорская проверка как средство политической борьбы?

Последние дни всё медиа-сообщество Нижнего буквально лихорадит -  всё из-за этого постановления прокуратуры, имевшего для обывателя эффект если не разорвавшейся бомбы, то как минимум хорошей такой петарды над ухом. Шутка ли - на главу администрации города хотят завести уголовное дело! Прокурорская проверка показала, что в действиях Кондрашова О.А. "усматриваются признаки состава преступления"! Читатели упрекают нас в соцсетях - почему вы об этом не пишете?

Да потому, что вся эта история просто кричит: "Дамы и господа, приветствуем вас в 2015, выборном, году! Сегодня и ежемесячно мы будем устраивать разнообразные аттракционы - от провокаций ВКонтакте до "набросов" на сити-менеджера! Смотрите и слушайте, дальше будет еще интереснее!"

Ладно, теперь серьезно.

В двух словах о "ТЭК-НН"

Итак, что это такое за "ТЭК-НН", о котором так много говорят? И что с ней произошло?
Если вкратце, это весьма убыточное предприятие с почти стопроцентной долей госсобственности. Именно оно обеспечивает теплом почти 40 тысяч нижегородцев. А в конце года его акции были проданы за 52 миллиона рублей (после оценки в 50 миллионов в независимой оценочной компании "Мобайл Груп") с аукциона. Покупателем стала компания, занимающаяся, в основном, вывозом мусора - известное многим ООО "РЭП-2".

Справка НС
ОАО ТЭК-НН было основано в 2001 году. В собственности компании находятся две котельные в  Верхних Печёрах. Одна из них, на улице Деловой, пока не достроена - запущена только первая очередь. Также на балансе у "ТЭК-НН" 11 ЦТП (центральных тепловых пунктов), тепловые трассы общей протяженностью около 45 км и кабельные линии.

Зачем городу продавать такое предприятие в частные руки? Затем, что его, предприятия, состояние, по выражению заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова, можно было "смело назвать предбанкротным". За один 2012 год убытки "ТЭК-НН" достигли 12 миллионов рублей, а кредиторская задолженность превысила 100 миллионов. Так что город хотел получить, если выражаться попросту, "с паршивой овцы хоть шерсти клок" - подпитать бюджет за счет продажи не нужного ему убыточного имущества.

Отчего это именно "политика"?

Тут всё вполне прозрачно. Достаточно просто привести ряд фактов - и "странных стечений обстоятельств":

• Администрация города проводит не один аукцион, однако прокуратура выделила именно этот. По странному стечению обстоятельств, вопрос именно по этой сделке две недели обсуждался в заксобрании. А к  депутатам заксобрания обратилась члены фракции КПРФ из Городской думы.

• Вопрос  продажи "ТЭК-НН" был проработан на нескольких депутатских комиссиях, после чего вынесен на заседание Городской Думы, где принят подавляющим большинством голосов.  Продажа пакета акций "ТЭК-НН" стала частью  прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2014 год. Однако прокуратура усматривает состав преступления отчего-то именно в действиях "Кондрашова О.А.", хотя он лично тут как раз, получается, не очень-то и "при делах". Странно? Весьма. Но, по еще более странному стечению обстоятельств, жаловались коммунисты из Городской Думы тоже непосредственно на главу администрации.

• Прокурорская проверка вообще велась странновато.  Владимира Привалова, главного специалиста в вопросе и непосредственного участника того аукциона, в прокуратуру вызвали один раз (неделю назад), никаких официальных запросов в его ведомство не поступало. Также никаких комментариев не бралось у оценщиков из "Мобайл Груп". Цифры в 327 миллионов "рыночной стоимости" имущества "ТЭК-НН" и 300 миллионов, вложенных "в строительство и эксплуатацию", были установлены прокуратурой какими-то другими путями. Хотя, например, по данным Привалова, вложения в ТЭК-НН со стороны администрации составили 121 миллион, а никак не 300...

привалов

Владимир Привалов

"Если честно, для меня непонятно, откуда они (прокуратура — "НС") взяли имеющиеся у них цифры и как они их считали.

Публичное заявление прокуратуры относительно продажи акций ОАО "ТЭК-НН" носит политический характер. Никакой экономики здесь не присутствует. Продажа акций "ТЭК-НН" – это не первый аукцион администрации. Но сейчас выборный год и такое заявление, на мой взгляд, носит чисто политический характер".

В общем, вопрос "кому выгодно" и "зачем было нужно" можно считать почти риторическим.

Мы писали - "дальше будет еще интереснее", удивляясь, как компьютерные хулиганы "вандалят"  ВКоннтактовскую группу потенциального депутата Каргина. Ну, вот оно и начинается - настоящее "интересное".

И ведь еще только начало февраля на дворе, господа. Что-то будет весной-летом?