Дан официальный старт подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода

Городские и областные руководители вместе с нижегородцами принял участие в торжественном митинге, посвященном началу празднования 800-летия Нижнего Новгорода и Дню почитания памяти святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Старт празднованию 800-летия Нижнего Новгорода дал глава региона.

Дан официальный старт подготовки к 800-летию Нижнего НовгородаВалерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

- Сегодня мы отмечаем День памяти великого князя Георгия Всеволодовича – единственного из основателей древних городов Руси, причисленного к лику святых. Нижний Новгород подарил стране немало выдающихся ученых, изобретателей, писателей, деятелей культуры, искусства. И сейчас Приволжская столица вносит свой весомый вклад в создание сильной, процветающей и благополучной страны. В 2018 году мы проведем Чемпионат мира по футболу, и 4 миллиарда жителей нашей земли увидят наш прекрасный город. Именно поэтому нам нужно сделать Нижний Новгород лучше, чтобы к 2021 году подойти с новыми успехами.

Особую роль основателя города отметил спикер регионального парламента

Дан официальный старт подготовки к 800-летию Нижнего НовгородаЕвгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области:

- Деятельность великого князя Георгия Всеволодовича и спустя восемьсот лет может служить отличным примером мудрого правления. Например, когда дело касалось междоусобных распрей, он всегда предпочитал битве мирные переговоры. Историки подсчитали, что из 14-ти походов, совершенных им, только три закончились кровопролитием. Великий князь Георгий Всеволодович – это не только часть истории Нижнего Новгорода, но и всей Русской земли. Мы храним в памяти его великие дела, рассчитываем на его духовную помощь и стараемся быть достойными продолжателями его дел.

Дан официальный старт подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода Дан официальный старт подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода

Дан официальный старт подготовки к 800-летию Нижнего НовгородаИван Карнилин, глава Нижнего Новгорода:

- Георгий Всеволодович был глубоко верующим человеком и отличным дипломатом. Будучи очень мудрым правителем, он призывал нижегородцев жить в мире и согласии со всеми народами, проживающими в этих краях. И я рад, что прекрасная традиция добрососедства живет и развивается в нашем многонациональном городе.

Сити-менеджер отметил, что муниципалитет намерен готовиться к юбилею вместе с горожанами

Дан официальный старт подготовки к 800-летию Нижнего НовгородаСерей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- Мы, нижегородцы, часто называем себя одной большой семьей, а Нижний Новгород – нашим общим домом. Сегодня Губернатор Валерий Шанцев дал старт подготовке праздничных мероприятий. Мы все, как в одной большой семье, должны, засучив рукава, достойно подготовиться к этому грандиозному юбилею. Администрация Нижнего Новгорода готова рассмотреть предложения от жителей и вместе воплотить достойные проекты в жизнь, чтобы сделать наш город за эти четыре года по-настоящему благоустроенным и красивым. Давайте любить наш город и почитать его основателя.

По словам замгубернатора Дмитрия Сватковского, разработана масштабная программа подготовки празднования юбилея, рассчитанная на 5 лет.

Дан официальный старт подготовки к 800-летию Нижнего НовгородаДмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области:

- Каждый год посвящен какой-либо теме, например, 2017-й год – это Год нижегородской архитектуры и старины. В апреле мы презентуем проект «Мой новый Нижний», в который входят работы по благоустройству города, преобразованию его облика. Для нас важно привлечь к этой работе жителей, и именно для этого мы запустим проект для нижегородцев «800 добрых дел», чтобы любой желающий смог сделать что-то для любимого города. И это только начало.

В рамках мероприятия Валерий Шанцев оставил запись на новой странице в книге, символизирующей нижегородскую летопись. В завершении митинга состоялось возложение цветов к памятнику князю Георгию Всеволодовичу, а студенты нижегородских вузов выпустили в небо 800 шаров.

Дан официальный старт подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода

Напомним, в сентябре 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода в 2021 году. Федеральный оргкомитет по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода возглавил вице-премьер страны Аркадий Дворкович.