Чуть больше половины нижегородцев поддерживают выплату маткапитала ежемесячно

Мнение жителей Нижнего Новгорода о возможных вариантах выплаты материнского капитала выяснило Независимое рейтинговое агентство «А+».

С 15 по 17 марта опросили 980 человек. Выяснилось, что 50,3% респондентов выступают за ежемесячные выплаты в виде пособия, 46,6% поддержали действующее положение дел с единовременной выплатой. Еще 3,1% не поддержали ни то ни другое, а несколько человек заявили, что никакие выплаты  не нужны, что вопрос «рожать или не рожать» не должен зависеть от денег.

 Из сообщения Независимого рейтингового агентства «А+»:

«Сторонники единовременной выплаты в виде сертификата в основном говорили о том, что «лучше много и сразу». Значительная часть респондентов была уверена в том, что «многим вообще нельзя выдавать живые деньги на руки – пропьют или сколются», и что новая законодательная инициатива приведет лишь к всплеску тунеядства и рождаемости среди деклассированных элементов.

Среди респондентов, кто проголосовал за ежемесячные выплаты, оказалось много тех, кто столкнулся с практической реализацией материнского капитала. У значительной части воспоминания отнюдь не радужные. Некоторые комментарии говорят сами за себя».

Напомним, сейчас выплата материнского капитала производится единовременно и не «живыми деньгами», а сертификатом на сумму 453 тысячи 26 рублей. Эти средства нельзя обналичить и получить на руки, их можно направить на улучшение жилищных условий, на образование детей, на реабилитацию или абилитацию ребенка-инвалида или в качестве пенсионного накопления мамы детей. Программа действует с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении до 31 декабря 2018 года второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной социальной поддержки.