Четкие требования содержания безнадзорных животных в приютах намерены ввести в регионе

Проект изменений в закон «О безнадзорных животных на территории Нижегородской области» обсудили на заседании комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Законопроект предполагает, что организации, индивидуальные предприниматели, занимающиеся отловом и транспортировкой безнадзорных животных, должны в течение суток передавать их в приют. Им также будет необходимо вести учет отловленных животных, осуществлять их перевозку на специально оборудованном для этого транспорте в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Также устанавливаются требования при содержании безнадзорных животных в приютах. Так, места содержания должны, в частности, оснащаться и оборудоваться с учетом необходимой площади пространства для животных, температурно-влажностного режима, освещенности, вентиляции (естественной, принудительной), защиты от вредных внешних воздействий. Все полы и стены в помещениях и вольерах для содержания животных должны иметь поверхность, позволяющую проводить регулярную уборку и дезинфекцию. На каждом вольере должна быть размещена информация, позволяющая идентифицировать конкретную кошку или собаку в соответствии с данными учета.

Владельцы приютов обеспечивают, в том числе, учет поступивших в приют безнадзорных животных, оказание своевременной квалифицированной ветеринарной помощи в специально оборудованных помещениях, вакцинацию, надлежащее питание.

Четкие требования содержания безнадзорных животных в приютах намерены ввести в регионеАлександр Ефремцев, заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу Заксобрания Нижегородской области:

- Основная задача законопроекта заключается в необходимости обеспечить гуманное и ответственное отношение к безнадзорным животным. Если речь идет об их перевозке, важно учитывать все возможные обстоятельства, например, когда это происходит – в теплую или холодную погоду. Принятие законопроекта будет способствовать более четкой регламентации работы с безнадзорными животными и повысит ответственность тех, кто ей занимается.

Проект изменений в закон «О безнадзорных животных на территории Нижегородской области» рекомендован к принятию на заседании регионального парламента 27 апреля во втором чтении.