Бюджет Нижнего Новгорода вырос на 2 млрд рублей

Доходы и расходы бюджета Нижнего Новгорода на текущий год увеличены на 2,155 млрд рублей. Изменения в бюджет приняли депутаты Гордумы, сообщает пресс-служба городского парламента.

По информации первого заместителя директора департамента финансов Нижнего Новгорода Владимира Лакасева, собственные доходы города увеличиваются на 166 млн рублей за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду, аренды муниципального имущества, продажи земельных участков, реализацию городского имущества. Кроме того, доходы города увеличены за счет межбюджетных трансфертов – на 1,989 млрд рублей. С учетом принятых корректировок доходы бюджета Нижнего Новгорода составят 29,3 млрд рублей, расходы – 32,3 млрд рублей, дефицит останется неизменным - 3,01 млрд рублей.

Депутат Марк Фельдман отметил, что по плану на 2019 год расходная часть городского бюджета уже сегодня превышает сумму 32 млрд рублей.

Марк Фельдман, председатель постоянной комиссии Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике:Бюджет Нижнего Новгорода вырос на 2 млрд рублей

- Работа над бюджетом – это сложная, тяжелая работа, которую депутатский корпус проводит в ручном режиме совместно с администрацией. И на сегодняшний день это реальная номинация работы, прежде всего  депутатов от городских округов в Законодательном собрании Нижегородской области. Мы слышим друг друга с правительством области. Я рассказываю о конкретных цифрах, о конкретных статьях расходов и конкретных деньгах, которые сегодня депутаты городской Думы приняли к исполнению года текущего. Бюджет – подвижная, живая материя. Почти на каждом заседании городской Думы бюджет корректируется. И обращаю внимание на абсолютно положительный тренд: с начала текущего года он корректируется только с плюсом. На мой взгляд, это хорошая тенденция, которая сегодня наблюдается.

Глава города Иван Карнилин считает увеличение собственных доходов бюджета главным результатом работы городской антикризисной комиссии.

Бюджет Нижнего Новгорода вырос на 2 млрд рублейИван Карнилин, глава Нижнего Новгорода:

- Приятно, когда в бюджет поступают дополнительные деньги. Конечно, в основном это межбюджетные трансферты из областного и федерального бюджетов для подготовки города к Чемпионату мира по футболу, но что меня больше всего обрадовало - это 166 млн рублей собственных доходов. Эти цифры говорят о том, что лучше стала работать антикризисная комиссия, Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами. Долгие годы мы не могли в короткое время собрать собственные доходы, а сейчас идет слаженная работа по пополнению бюджета, и это самая главная задача депутатов и городской администрации.

Он отметил, что полученные средства в первую очередь пойдут на снос расселенных домов аварийного фонда, уже полностью отключенных от всех коммуникаций.