Большую Покровскую планируют закрыть для митингов

Законопроект о запрете проведения митингов на улице Большой Покровской в Нижнем Новгороде планируется принять в двух чтениях, пишет НИА «Нижний Новгород».

Комитет Законодательного собрания региона по вопросам госвласти и МСУ одобрил соответствующий проект изменений в закон о публичных мероприятиях.

По словам директора государственно-правового департамента Нижегородской области Леонида Литвиненко, документ учитывает предложение ГУ МВД России по региону. В пояснительной записке говорится, что практически вся улица Большая Покровская занята объектами, зданиями, сооружениями, на территории которых и на прилегающих к ним территориях запрещено проведение публичных мероприятий. Кроме того, против проведения митингов на улице выступают и ее жители.

Представитель ГУ МВД Владимир Грачев добавил, что документ не ограничивает право граждан на проведение одиночных пикетов и культурно-массовых мероприятий.

Зампредседателя регионального парламента Владислав Егоров считает, что этот законопроект подготовлен для того, чтобы КПРФ не смогла провести демонстрацию в честь 100-летия годовщины Великой Октябрьской революции в ноябре.